«Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: пожилые россияне не верят своему счастью

«Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: пожилые россияне не верят своему счастьюФото из архива ПроГород Ухта

Пенсионная реформа, которая началась в 2019 году, постепенно повышает возраст выхода на пенсию. К 2028 году этот возраст достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако, по словам пенсионного эксперта Сергея Власова, у многих россиян есть возможность вернуться к прежним возрастным границам – 55 и 60 лет – уже в 2025 году.

Секрет кроется в накопительной пенсии, которая не подверглась изменениям в процессе реформы. Граждане, формирующие свои пенсионные накопления, смогут получать выплаты с достижением 55 и 60 лет, подобно тому, как было до внесения изменений.

И есть хорошие новости для забывчивых: с 2023 года вступят в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Если раньше уведомления рассылал только Социальный фонд России, то теперь информацию будут предоставлять также и негосударственные пенсионные фонды.

Это позволит большему числу россиян узнать о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Если вы хотите получить досрочную пенсию, то для этого необходимо подать заявление в тот фонд, где хранятся ваши накопления, по достижении 55/60 лет. Эти выплаты могут служить дополнительным источником дохода до тех пор, пока не будет назначена страховая пенсия по старости, выплачиваемая из бюджета Пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно выделить возможность досрочного выхода на пенсию, дополнительный источник дохода в пожилом возрасте и наследуемость накоплений. Однако есть и минусы, такие как необходимость самостоятельного накопления средств на пенсию и зависимость размера выплат от инвестиционного дохода фонда.

Решение о формировании накопительной пенсии – это индивидуальный выбор каждого. Необходимо учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни в пенсионном возрасте.

В любом случае, информация о возможности досрочного выхода на пенсию благодаря накопительной системе – это приятный сюрприз для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять обдуманное решение о формировании своих пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости