Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Растратила и поплатилась: в столице Коми осудили горе-предпринимательницу

Растратила и поплатилась: в столице Коми осудили горе-предпринимательницуфото из архива

В Сыктывкаре огласили приговор по делу о нецелевом использовании средств, выделенных в рамках социального контракта молодой женщине.

Эжвинский районный суд столицы Республики Коми признал 22-летнюю жительницу города виновной в присвоении денежных средств в особо крупном размере, что квалифицируется по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвинительное заключение поддержано представителем прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в июне 2023 года девушка, проживающая в Эжвинском районе, обратилась в службу занятости населения с намерением получить государственную поддержку в форме социального контракта для реализации предпринимательской инициативы.

После рассмотрения представленных документов и заявления, служба занятости заключила с ней социальный контракт, перечислив на ее банковский счет 318 тысяч рублей. Данные средства предназначались для организации фотосъемок новорожденных детей, стилизованных в формате “ньюборн”.

На выделенные деньги женщина приобрела фототехнику, в том числе ноутбук, фотоаппарат, а также необходимое оборудование для фотостудии. Она также прошла специализированное обучение. Однако спустя некоторое время она отказалась от ведения заявленной деятельности. В результате, ноутбук и фотоаппарат были проданы, а вырученные средства, вместе с остатком от суммы, выделенной по социальному контракту, были использованы по ее личному усмотрению.

Суд принял во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой и наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, назначив наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год с испытательным сроком в полтора года.

Кроме того, судом был полностью удовлетворен иск службы занятости о возмещении материального ущерба, причиненного бюджету.

Следует отметить, что вынесенный приговор еще не вступил в законную силу. Расследование по данному делу было проведено сотрудниками отдела полиции “Эжвинский” УМВД России по городу Сыктывкару.

...

  • 0

Популярное

Последние новости