В поликлинике Ухты объяснили, почему задерживают результаты флюорографии

В поликлинике Ухты объяснили, почему задерживают результаты флюорографиииз архива "Pro Город"

Ситуация возникла с связи с попыткой навести порядок

Ухтинцы оказались возмущены тем. что в городской поликлинике процедура выдачи флюорографии была усложнена. Поликлиника ответила порталу ProGorodUhta.ru о причинах этих изменений. 

Напомним, обычно после прохождения этой процедуры результаты флюорографии выдавались в регистратуре в течении пары дней. А теперь эту процедуру значительно усложнили. Теперь для того, чтобы узнать как прошла процедура нужно записаться к терапевту. Врач скажет, каковы результаты флюорографии: норма или нет. 

Администрация поликлиники Ухты пояснила ситуацию с флюорографическим обследованием. Оказалось, что это новшество волнует только тех жителей нашего города и других территорий, которые проходят предварительные или периодические медицинские осмотры в платных клиниках.

При прохождении медицинского осмотра по 302 приказу, работодатель обязан оплатить стоимость медицинского осмотра работнику. Но платные клиники в нарушение приказа, пользуются тем, что используют средства ОМС, при этом пользуясь результатами флюорографического обследования. Платная клиника должна заключить договор на возмездное оказание услуг с поликлиникой. Такой ответ мы получили от Министерства Здравоохранения Российской Федерации, после жалобы написанной центром профилактической медицины Ультрамед на поликлинику, - сообщили в администрации поликлиники.

Также администрация рассказала, что нарушая Российское законодательсто, платные клиники продолжают направлять пациентов под любым предлогом пройти флюорографическое обследование по полису ОМС.

Врачи платных клиник выдают заключение о прохождение медицинского осмотра, без результатов флюорографии работникам школ и детских садов нашего города. При прохождении флюорографического обследования в поликлинике по полису ОМС, пациента знакомят с результатом и передают его участковому терапевту или врачу, который направил на обследование, - говорят в поликлинике. 

Ситуация с флюорографическим обследованием возникла с связи с попыткой навести порядок в поликлинике и желанием прекратить использовать бюджетные средства на развитие платных клиник города.

Руководители платных клиник всячески провоцируют пациентов, обратившихся для прохождения медицинского осмотра,  скрывая истинную ситуацию по порядку работы согласно 302 приказа. Они обязаны объяснить, что флюорографическое обследование, при прохождении медосмотра это такая же платная процедура, как и весь остальной перечень обследования, за который взимается плата при заключении договора на прохождение медосмотра, почему руководители платных клиник ведут себя не порядочно, нам не понятно, - рассказали в администрации ухтинской городской поликлинике. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости