Россия оштрафована за содержание подсудимых в металлических клетках. Фото из суда в Коми

Россия оштрафована за содержание подсудимых в металлических клетках. Фото из суда в КомиФото nsk.sibnovosti.ru

Стране постановили выплатить потерпевшим компенсацию за моральный ущерб

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил штраф на Россию за содержание подсудимых в металлической клетке в зале суда. Этот вердикт был вынесен по иску, поданному тремя гражданами Российской Федерации. Они посчитали, что их содержание в клетке во время слушаний было унизительным и нарушало их гражданские права, передает ТАСС.

ЕСПЧ оштрафовал Россию за содержание подсудимых в металлической клетке в зале суда.

ЕСПЧ сочел аргументы истцов убедительными и встал на их сторону. Суд посчитал, что российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции по правам человека, и постановил выплатить потерпевшим компенсацию за моральный ущерб в размере от €3000 до €7500, а также возместить судебные издержки. 

Дела в отношении подавших иск не связаны друг с другом. Они рассматривались российскими судами в период с 2011 года по 2014 год. Слушания проходили в Вологде, Чебоксарах и Череповце.

В каких условиях подсудимые должны выслушивать приговор? Поделитесь в комментариях под новостью

В Коми металлические решетки в залах суда - реальность судебной системы. Представляем фотографии самых резонансных подсудимых за решетками.

Депутат Госсовета Коми Михаил БрагинЭкс-мэр Сыктывкара Иван ПоздеевНачальник УФСИН Коми генерал-лейтенант внутренней службы Александр ПротопоповБывший заместитель руководителя администрации главы Коми Александр СердитовУбийца студентки Илья МакавкинЭкс-председатель Комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района Марина БрайкоЭкс-глава Коми Вячеслав Гайзер

...

  • 0

Популярное

Последние новости