Появился список продуктов, которые будут продавать беднякам про продовольственным картам

Появился список продуктов, которые будут продавать беднякам про продовольственным картамфото из архива "ProГорода"

Появился список продуктов для бедняков по продовольственным картам

Минпромторг России обнародовал список продуктов, который можно будет приобретать по продовольственным картам, в который точно не попадут алкоголь, сигареты и «вредная» еда, сообщают РИА Новости.

Предполагается, что по этой карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих «вредных» продуктов, — говорится в сообщении пресс-службы.

Там добавили, что перечень продуктов питания, допустимых до участия в программе, разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. В него вошли хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных, что особенно актуально для сельского населения.

Карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе, создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется, — добавили в Минпромторге.

Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. По программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

Полезна ли будет такая программа в России? Поделитесь в комментариях под новостью

Ведомства предоставляли различные оценки затрат на программу продовольственной помощи — от 15 миллиардов до 240 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. 7 февраля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство рассчитывает доработать программу адресной продовольственной помощи населению с Минфином и запустить ее в этом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости