В Коми трехлетнего малыша из пожара забыл вынести пьяный дед

В Коми трехлетнего малыша из пожара забыл вынести пьяный дедФото из архива редакции

Родителей на тот момент дома не было

Появились подробности страшного пожара, случившегося в Ижме, где погиб трехлетний мальчик, пишет "Трибуна".

Оказалось, в "нехорошей" квартире, по словам одного из соседей, регулярно проходили пьянки. Особо частым гостем в доме был дед малыша, который и приводил туда своих друзей. В момент пожара он как раз гулял там с пьяной компанией.

Последнее время отец погибшего мальчика уезжал на вахты. Во время трагедии он был на работе, а вот 28-летняя мать из-за пристрастия к алкоголю долго на одной работе не задерживалась.

Об этом ее "увлечении" рассказывают и жители маленькой деревни Пиль-Егор, где она родилась и выросла. Мать с маленьким сыном часто приезжала в родную деревню.

Этот случай в районе вызвал большой резонанс, — говорит многодетная мать Алена Рочева (имя изменено). — В маленьком селе, где каждый на виду, про пьющих родителей, конечно, все знали. Я сама сообщала об этом в районную комиссию по делам несовершеннолетних, но никакой реакции так и не последовало.

Очевидцы говорят, что матери в момент пожара дома не было. Компания алкоголиков из горящей квартиры выползти успели, а вот о ребенке, который в этот поздний час спал на диване, никто не вспомнил.

Этот дикий случай с гибелью ребенка мы не намерены оставлять безнаказанным. Беда случилась по вине взрослых. Семья находилась в социально опасном положении, она должна была попасть в поле зрения соответствующих служб, — продолжает А. Рочева. — И ведь "тревожный звоночек" уже был: год назад в той же злополучной квартире во время очередной попойки скончался двухмесячный малыш, ребенок родственников. Но за гибель крохи тогда так никто и не ответил.

В районной комиссии по делам несовершеннолетних рассказали, что эта семья, как неблагополучная, ранее состояла на учете, но была снята год назад. За прошедший год тревожных сигналов в отношении семьи не поступало.

Ванюша наш садик посещал почти два года, ходил в младшую группу, — говорит заведующая детским садом № 2 Наталья Чупрова. — Он посещал сад без пропусков, даже несмотря на то, что у родителей были долги по оплате. Мы шли навстречу семье, которая систематически испытывала финансовые проблемы. Как только с вахты возвращался отец, долги за посещение погашали.

Стоит ли в случившемся винить родителей? Почему? Прделитесь в комментариях ниже

Напомним, 24 февраля во время пожара в Ижме погиб трехлетний ребенок. Мальчик отравился угарным газом. При этом находившиеся в доме взрослые спаслись.

...

  • 0

Популярное

Последние новости