В Коми люди травятся немытыми арбузами

В Коми люди травятся немытыми арбузамиgp.by

В Прилузском районе объявлен карантин

В Прилузском районе Коми объявлен карантин, причиной этого стали немытые арбузы. 

На заседании Санитарной противоэпидемиологической комиссии Прилузского района приняли решение о введении дополнительных ограничительных мероприятий по предупрждению энтеровирусной инфекции на территории района. Об этом пишет "Комиинформ". 

По сообщения пресс-службы администрации района, в этом году прогнозируется резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по энтеровирусным инфекциям.

В 2016 году зарегистрировано 18 случаев энтеровирусной инфекции, из них 16 случаев энтеровирусных энтеритов и 2 случаях энтеровирусная инфекция протекала с серозным менингитом. Из 18 случаев энтеровирусной инфекции зарегистрировано в селе Объячево 17 случаев и один случай в селе Ношуль. В этом году зарегистрированы уже два случая энтеровирусной инфекции в райцентре", – рассказала главный специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Коми в Койгородском районе Т. Косолапова.

Косолапова подчеркнула, что основным путем передачи энтеровирусной инфекции является употребление немытых арбузов. Впоследствии распространение инфекции происходит контактно-бытовым путем в результате нарушения санитарно-эпидемиологического режима. 

Было принято решение ввести на территории района карантин с 1 августа по 1 октября до нормализации положения.

Моете ли вы арбузы? Пишите в комментариях.

Отметим, что Прилузская центральная районная больница будет заниматься также своевременным выявлением больных, в том числе с легкими формами заболевания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости