Жизненно важные советы: как выжить при встрече с медведем?

Специалисты поделились рекомендациями

С приходом лета ухтинцы при каждой возможности торопятся выехать на отдых на природу. Одной из неприятностей, поджидающей отдыхающих, может стать встреча с медведем. Специалисты ГО и ЧС Ухты рассказали, как вести себя в этой ситуации.

В абсолютном большинстве случаев при встречи с человеком медведи убегают. Но бывают и исключения. Портал progoroduhta.ru публикует советы, как избежать встречи с медведем и что делать, если вы все-таки столкнулись с хозяином тайги. 

  • Следите, где разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Большая компания в лагере также удержат большинство медведей на расстоянии, при условии, что он сможет обойти лагерь стороной.
  • Нельзя оставлять пищевые отходы после себя, особенно, там, где постоянно ходят туристические группы. Остатки пищи привлекут медведя.
  • При передвижениях в зарослях издавайте как можно больше звуков. Дело в том, что медведь - очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет, постарается обойти группу стороной. Ему часто хватает просто топота ног и шума отодвигаемых веток, чтобы услышать группу издали, и уйти в сторону.

Что делать, если встречи с медведем избежать все же не удалось:

  •  Не паникуйте! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.
  • Не пытайтесь убежать от медведя. Скорость перемещения медведя 60 км/ч, что гораздо выше, чем скорость бега человека. Очень мала вероятность скрыться от хищника таким способом. Напротив, убегающий объект медведь воспримет как жертву, и начнёт преследование.
  • При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.
  • Медведь не любит сталкиваться со всем, что больше его. Если вас много, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны.

- Самым опасной является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Как только увидели медвежонка - сразу уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего где-то поблизости, - советуют специалисты.

Вы встречали медведя? Расскажите о своих действиях в комментариях

  • Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы получше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии.
  • А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это - сигнал, что вы нарушили его территорию, постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.
  • Если случилось нападение медведя, нужно сразу сдаться. Упасть на землю свернувшись на боку и прикрыв голову, либо на живот, притвориться мёртвым. Животное должно прекратить нападение, осознав, что угрозы больше нет.

При обнаружении медведя, после соблюдения всех норм личной безопасности, сообщите об этом в службу спасения МЧС России по телефону 112 (звонок бесплатный, возможен даже при отрицательном балансе); в ЕДДС МОГО "Ухта" по телефону (8216)75-27-57. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости