По факту нефтеразлива под Ухтой возбудили уголовное дело

Экологическая катастрофа произошла из-за нарушения правил обращения с нефтяными отходами

Следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело по факту разлива нефти под Ухтой. В происшествии усмотрели признаки преступления, а именно нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Коми 10 июня.

В рамках расследования следователи установили обстоятельства и причины нефтеразлива. Нефтесодержащая жидкость попала в акваторию и водоохранную зону реки Ухты. Это наносит существенный вред окружающей среде. Произошедшему будет дана правовая оценка. Расследование продолжается.

9 июня состоялось заседание правительства Коми, как сообщает официальный портал РК.  Министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин озвучил причину нефтезагрязнения ручья Малый Войвож, рек Ярега и Ухта.

Вы следите за ситуацией, связанной с нефтеразливом? Пишите в комментариях.

Основной источник загрязнения -  очистные сооружения нефтешахты № 1 НШУ «Яреганефть» компании «ЛУКОЙЛ-Коми»: В апреле 2016 года произошел сброс нефти из дренажной канавы, которая использовалась в качестве накопителя нефтесодержащей жидкости и отстойника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости