Как вы тут живете? Гостья из Воронежа рассказала, почему не могла спать в Ухте и стала задыхаться

Мария Смирнова поделилась, какой она увидела Жемчужину Севера

29-летняя Мария Смирнова в конце мая переехала из Воронежа в Ухту. Девушка полтора месяца работает в ухтинском издании. Мария поделилась с корреспондентом progoroduhta.ru впечатлениями о городе, плюсах и минусах жизни в нашем регионе и дала местным пару советов.

Нет пробок

В Воронеже, чтобы добраться из одной точки города в другую, нужно обязательно ехать на транспорте. Иногда можно больше часа простоять в пробке. В Ухте такой проблемы нет, все близко и можно дойти пешком. Поэтому я не тратила деньги на проезд.

Белые ночи

До 15 лет я жила на Крайнем Севере на Чукотке. И там тоже летом были белые ночи, но, пожив какое-то время на юге, я привыкла к тому, что ночью темно. Приехав в Ухту, долгое время не могла привыкнуть к светлым ночам. Честно, пришлось даже маску для сна купить. Почувствовала себя попугайчиком, которому хозяева накрывают клетку, чтобы птица быстрее заснула.

Город собак

Ухтинцы очень любят собак. Мне показалось, что у каждой седьмой семьи есть пес. Причем нет какой-то одной любимой породы. Я видела такс, лаек, доберманов, шпицев. Когда гуляешь по городу, складывается ощущение, что где-то недалеко проходит выставка четвероногих. А вот бездомных кошек ни разу не встретила.

Ухтинская площадь Святого Марка

В Венеции есть площадь Святого Марка, она славится огромным количеством голубей и тем, что они совершенно не боятся людей. Так вот, Комсомольская площадь напомнила мне итальянскую достопримечательность. Проходя по ней, удивлялась количеству голубей и их поведению. Птицы могут случайно врезаться в человека. Несколько раз пришлось уворачиваться от пернатого аса.

Закрытые люди

Не понравилось некая закрытость и неприветливость местных жителей. Возможно, в силу сурового климата ухтинцы не очень многословны. Один раз подошла к молодому человеку, чтобы спросить, где находится остановка. Парень недружелюбно что-то буркнул под нос и пошел дальше. Мне бы хотелось, чтобы ухтинцы были чуточку приветливей.

Вы согласны с мнением гостьи из Воронежа? Чтобы бы вы изменили в Ухте? Пишите в комментариях ниже

Аллергия

Ухта - очень пыльный город, и, видимо, летом цветет какое-то неведомое «чудесное» растение, из-за которого я задыхалась. Все полтора месяца в Ухте я страдала от симптомов аллергии. По работе мне пришлось однажды общаться с пульмонологом. Врач подтвердила, что за последние годы возросло количество аллергиков. Но с чем это связано, она не знает.

Ирландский паб

У вас в городе есть очень крутой ирландский паб, которых даже в Воронеже не так много, а ведь это город-миллионник. В заведении Ухты царит атмосфера веселья и дружелюбия. Можно подсесть к пьяной компании с бокальчиком и поговорить о политике, музыке и погоде. Кстати, там проходят классные концерты. Я побывала на выступлении официального российского трибьюта Beatles и познакомилась с интересными ухтинцами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости