Коми занимает второе место в России по явке избирателей

К обеду проголосовало более 15% ухтинцев

По явке избирателей в Северо-Западном Федеральном округе на 12 часов Коми вошла в число лидеров, сообщает Комиинформ.

Наиболее активным к полудню оказался электорат в Ненецком автономном округе, где на участки голосовать пришло более 23% избирателей. Республика Коми с показателем 16,4% занимает второе место. На 0,1% от Коми отстала Псковская область.

Наименьшую активность на утро показал Санкт-Петербург, где до полудня проголосовали 6,13% избирателей. Питер оказался единственным, кто не дотянул по явке до 10%. Между тем, в Ленинградской области активность оказалась почти в два раза выше - 11,83%.

В среднем к обеду по России явка составила 18,53%.

Кроме того, голосовать приходили и представители высоких должностей Коми.

Одним из первых на участке №348 отдал голос руководитель администрации Ухты Магомед Османов

Я очень ответственно отношусь к выборам и ни одни не пропускаю. А в этом году они особенные для меня ещё и потому, что я первый раз голосую в качестве руководителя администрации. Я понимаю, что на нас большая ответственность, ведь от того, как мы будем работать на местах, зависит имидж власти в целом, - прокомментировал градоначальник Ухты.

Не отстал от мера и ректор УГТУ Николай Цхадая. Он отдал свой голос в школе №10. После этого он посетил почти половину избирательных участков Ухты, чтобы оценить организацию выборов, настроение горожан.

Активность избирателей хорошая. Царит вдохновение, которого не было давно и это очень важно, - отмечает Николай Цхадая.

По его мнению, долг каждого гражданина - прийти сегодня на избирательные участки.

Мы не должны быть равнодушны к тому, что происходит у нас республике. Это неравнодушие должно проявиться в том, чтобы мы все вышли и выразили свои пожелания будущим нашим депутатам и нашему главе региона. Это определит будущее Коми и страны, - подчеркнул ректор университета. - Выбор в этом году у нас очень хороший. В качестве кандидатов представлены люди, за которых мы не только готовы идти в бой, но и гарантировать, что получим определенные дивиденды для нашей республики.

Поддержать коллег и принять участие в едином дне голосования решил и вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко. 

Свой выбор кандидатов в депутаты Госдумы, на пост главы Коми Макаренко сделал в Спорткомплексе на Тиманской, 6.

Вы участвовали в голосовании? Отвечайте в комментариях ниже

Александр Макаренко уверен, что на избирательные участки важно прийти, чтобы участвовать в строительстве своего будущего.

По крайней мере потом я могу спросить у власти и депутатов - что они сделали для решения проблем. А если ты не участвовал, что будешь спрашивать? - считает Александр Макаренко. - От кого, если не от нас самих зависит будущее?

Вице-спикер признался, что для него этот день интересен не только тем, что сегодня в стране проходят выборы, но и встречами со своими знакомыми.

Я прописан в Ухте, поэтому и голосовал в этом городе. Можно сказать, что не только обязанность, как гражданина, но и приятное времяпрепровождение в воскресный день, - подытожил Макаренко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости