В пятницу сотрудники ГИБДД будут останавливать и проверять каждого водителя

28 октября на территории Ухты сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые проверки водителей. Особое внимание будет уделяться тем водителям, которые садятся за руль в пьяном состоянии, водителям, которые управляют авто без документов, игнорируют требования ПДД по использованию ремней безопасности при поездке, нарушают правила перевозки детей в автомобиле. Право на такую массовую остановку транспортных средств сотрудниками ДПС предоставлено на основании пункта 63 Административного регламента, сообщает пресс-служба ГИБДД.

В рамках подобных спецмероприятий останавливают практически все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия: такой водитель отстраняется от управления автомобилей, в отношении него сотрудником ДПС проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера, а при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Справка: Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст. 12.8. КоАП РФ, водитель будет лишен правом управления авто на срок от 1,5 до 2 лет, а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения также влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложением административного штрафа в размере 30000 рублей.

ГИБДД по Ухте обращается к горожанам, если вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, а так же если вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать информацию о нарушениях в дежурную часть ГИБДД Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости