Мэр Сосногорска рассказал, почему в городе не уменьшается количество бездомных собак

Мэр Сосногорска рассказал, почему в городе не уменьшается количество бездомных собак

Проблема с животными остается очень актуальной в Сосногорске

Проблема бездомных животных в Сосногорске остается острой. Несмотря на наличие приюта для бездомных животных, в городе насчитывается более 200 беспризорных собак. Стаи собак держат территорию в каждом районе города. Они кидаются на прохожих, на детей. В 2022 году было отловлено 225 собак, а в 2023 году - 185.

По словам мэра Сосногорска Ильдара Махмутова, ситуация обсуждалась с общественниками и депутатами. На федеральном уровне ведется работа по урегулированию закона о бездомных животных. По закону, уничтожать бесхозяйных собак нельзя, только если особь больная. Поэтому для решения проблемы необходимы изменения в действующее республиканское законодательство, уверен глава города.

В настоящее время министерство сельского хозяйства разрабатывает изменения в действующее республиканское законодательство в отношении владельцев животных. Предполагается, что эти изменения будут касаться ответственности владельцев за своих питомцев и порядка содержания домашних животных.

Для решения проблемы также необходимо развивать культуру ответственного отношения к животным. Владельцы должны понимать, что домашнее животное - это не игрушка, а живое существо, нуждающееся в заботе и любви. Необходимо воспитывать у детей любовь к животным и учить их правильно с ними обращаться. Только общими усилиями можно решить проблему бездомных животных в городах и поселках региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости