Мэр Ухты инициировал рассмотрение вопроса об утилизации бесхозных собак

Мэр Ухты инициировал рассмотрение вопроса об утилизации бесхозных собакФото администрации Ухты

Ранее в Минсельхозе Коми говорили, что пока не рассматривают подобную инициативу

Руководство Ухтинской городской администрации провело встречу с правоохранительными органами, представителями Управления ЖКХ и подрядными организациями, на которой было обсуждено не самое лучшее положение с бездомными животными в городе.

Согласно отчету мэра, в Ухте проводится активный отлов бездомных собак, что уже привело к сокращению численности популяции и снижению количества обращений в городскую диспетчерскую службу и поликлинику. Однако проблема сохраняется в связи с несколькими факторами.

Во-первых, часть собак не бездомные, а находятся на самовыгуле на территориях предприятий и организаций. Эти животные покидают свои места обитания и сбиваются в стаи. Во-вторых, горожане продолжают прикармливать собак, в том числе вблизи образовательных учреждений. Совместно с подрядными организациями администрация города предпринимает меры по устранению таких "столовых".

По словам Магомеда Османова, в рамках действующего законодательства сформулированы четкие рекомендации для всех заинтересованных сторон, что поможет упорядочить процесс отлова.

Мэр Ухты также обратил внимание, что субъекты РФ получили полномочия принимать собственные решения по обращению с бездомными животными в зависимости от местной специфики. В ряде регионов уже приняты законы, регулирующие порядок утилизации собак, не нашедших новых хозяев.

Градоначальник предложил муниципалитетам Республики Коми объединиться и выступить с общей инициативой о принятии аналогичного закона в республике.

Ранее Министерство сельского хозяйства Коми заявило, что не рассматривает пока подобные инициативы. Ведомство выразило сомнения в том, что введение эвтаназии бездомных собак улучшит ситуацию. В ведомстве подчеркнули, что сначала стоит оценить опыт других регионов.

Узнавайте актуальный ухтинские новости самыми первыми в нашем Телеграм-канале: https://t.me/pgukhta

...

  • 0

Популярное

Последние новости