В больницы и поликлиники Коми поступили новые КТ-аппараты

В больницы и поликлиники Коми поступили новые КТ-аппараты

Томографом пополнилось и медицинское учреждение Сосногорска

С 2019 года в Республике Коми было приобретено 324 единицы медицинского оборудования на сумму более 512 миллионов рублей для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это значительное вложение в медицинскую сферу региона, что позволяет улучшить качество оказываемой помощи пациентам. 

В прошлом году новые компьютерные томографы были поставлены в Ижму, Сосногорск, Усинск и другие крупные региональные клиники. Это позволило расширить доступ к высокотехнологичным методам диагностики и обследования для жителей этих районов. Всего за 2023 год было закуплено 43 единицы медицинского оборудования на сумму более 84 миллионов рублей для поликлиник и больниц республики. Это высокоточное оборудование помогает врачам более точно определить диагноз и предоставить соответствующее лечение.

Особое внимание уделяется развитию кардиологической помощи в регионе. Например, в Республиканском клиническом кардиологическом диспансере за прошлый год компьютерные томографы были использованы для обследования девяти тысяч человек, причем более половины пациентов прошли обследование на новом томографе. Это говорит о повышении доступности и эффективности диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

В будущем планируется дальнейшее расширение высокотехнологичных методов исследований в Коми, так как спрос на них растет из года в год. Например, в первой половине этого года в Сыктывкарской городской поликлинике №3 начнет работу новый томограф. Этот аппарат обладает высокой скоростью работы, что позволяет проводить процедуру за не более пяти минут. Кроме того, благодаря технологии делается 64 изображения-среза за один оборот трубки, что обеспечивает получение более точных изображений для точного постановления диагноза. Такое оборудование позволяет более эффективно обнаруживать различные новообразования и заболевания.

Благодаря постоянному совершенствованию медицинского оборудования и расширению доступа к высокотехнологичным методам исследований, Коми продолжает улучшать качество медицинской помощи и повышать уровень здравоохранения в регионе. Это важный шаг в направлении улучшения здоровья и благополучия жителей республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости