В Ухте прокуратура утвердила обвинение по "захвату управления" в 53 многоквартирных домах

В Ухте прокуратура утвердила обвинение по "захвату управления" в 53 многоквартирных домах

37-летний ухтинец и его 55-летняя сообщница обвиняются в нарушениях сразу трех пунктов закона

Из-за хитрых махинаций в городе Ухта против двух жителей возбуждено уголовное дело, утвержденное заместителем прокурора города.

Обвиняемыми выступают 37-летний предприниматель и его 55-летняя сообщница. Они обвиняются в организации подделки, использовании заведомо подложных документов и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По данным следствия, предприниматель, руководивший управляющей компанией, в 2022 году вместе со своей знакомой умышленно изготовили и направили в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора фальшивые протоколы собраний собственников 53 многоквартирных домов. В протоколах недостоверно указывалось о выборе в качестве управляющей компании индивидуального предпринимателя.

На основании этих ложных документов Служба внесла в реестр сведения об управлении предпринимателем 53 домами, исключив при этом сведения о предыдущей управляющей компании. В результате собственников этих домов лишили права самостоятельно выбирать УК.

Сама управляющая компания, лишившись домов и персонала, понесла убытки в размере более одного миллиона рублей. В итоге она прекратила свою деятельность и обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о банкротстве.

Ухтинский городской суд рассмотрит уголовное дело по существу, а также оценит размер причиненного ущерба и тяжесть последствий для потерпевших и общества в целом.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми при оперативной поддержке органов внутренних дел и ФСБ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости