Врачей Ухты отучат писать название лекарств на бумажках

Врачей Ухты отучат писать название лекарств на бумажкахиз архива "Pro Город"

Минздрав Коми усилил контроль за корректной и своевременной выпиской рецептов на лекарства. Соответствующие поручения направил руководителям медицинских организаций Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин. 

Главные врачи, в частности, должны организовать назначение лекарственных средств таким образом, чтобы исключить случаи выписки лекарств на бланках неустановленного образца или в произвольной форме, что может помешать получению препаратов в аптечных пунктах.

Кроме того в ближайшее время во всех республиканских медицинских организациях будет проведено дополнительное обучение медицинского персонала по вопросам назначения и выписки лекарственных препаратов. На контроле главных врачей также останется обеспечение медицинских работников необходимым количеством рецептурных бланков установленных форм.

В поручении устанавливается и порядок выписки рецептов за рамками времени работы амбулаторно-поликлинических отделений и учреждений. В целях своевременного назначения и выписки лекарственных препаратов в выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время, эта работа будет проводиться в медицинских учреждениях с круглосуточным графиком работы вне зависимости от профиля деятельности.

Указанные меры приняты с тем, чтобы воспрепятствовать приобретению ряда групп препаратов, в том числе сильных антибиотиков, без контроля их применения медицинским специалистом. В результате многократного самостоятельного лечения возрастает угроза снижения активности иммунных процессов в организме и возникновения устойчивого возбудителя инфекции (воспаления) к используемым лекарственным средствам. В дальнейшем появляется высокий риск снижения эффекта от медикаментозного лечения. Напомним, что в связи с этим в розничной аптечной сети также ужесточился контроль за реализацией лекарственных препаратов, подлежащих рецептурному отпуску, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости