Вуктылец написал заявление на полицейских: выяснилось, что он сам ударился об косяк

Вуктылец написал заявление на полицейских: выяснилось, что он сам ударился об косякСкрин с видео

Вынесли приговор оклеветавшему полицейских жителю Вуктыла

Вуктыльский городской суд признал виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления местного жителя, которому сотрудников полиции якобы нанесли телесные повреждения, сообщает БНК, ссылаясь на МВД Коми. 

Мужчина, задержанный в пьяном виде, повздорил с полицейскими в дежурной части, а позже обвинил их в избиении, однако камера видеонаблюдения зафиксировала, что он сам ударился головой о дверной косяк.

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя В. Мамонтова. Его признали виновным по статье "Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств". Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Вуктыла.

Суд установил, что в ночь с 26 на 27 июня 2016 года Мамонтов был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Вуктылу за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Задержанный был не согласен ни с задержанием, ни с перспективой привлечения к административной ответственности, поэтому требовал его отпустить. В противном случае он угрожал написать на сотрудников полиции заявление о причинении ему телесных повреждений. Свои угрозы мужчина подкрепил собственными активными действиями, ударившись головой о косяк дверного проема. Это зафиксировала установленная в дежурной части камера видеонаблюдения.

Бйуному вуктыльцу вызвали медиков, которые оказали ему первую помощь. Несмотря на очевидность причин возникновения ушиба, Мамонтов все равно написал заявление на сотрудников полиции.

По его заявлению была проведена процессуальная проверка, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Уголовное дело за заведомо ложный донос было возбуждено в отношении самого заявителя.

Суд признал Мамонтова виновным в совершенном преступлении и с учетом непогашенной судимости назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости