Больница вернула жительнице Коми деньги, которые она потратила на лекарства

Больница вернула жительнице Коми деньги, которые она потратила на лекарстваФото из архива "ProГорода"

По закону, ей они должны были выдать бесплатно

Прокуратура Сыктывкара проверила обращение местной жительницы по вопросу ненадлежащего ее обеспечения жизненно необходимым лекарством. Устранение нарушений прав сыктывкарки потребовало обращения прокурора в суд с иском о взыскании с лечебного учреждения суммы средств, потраченных на приобретение необходимого лекарства, сообщает Комиинформ.

В ходе проверки установлено, жительница Сыктывкара инвалид первой группы с 2013 года проходит лечение в Коми республиканском онкологическом диспансере. В декабре 2015 женщина прошла обследование в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем имени Березина, где ей рекомендовали проведение химиотерапии с применением препарата "Бевацизумаб".

Этот препарат входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, утвержденный Правительством Российской Федерации, и при стационарном лечении должен предоставляться пациенту бесплатно.

В январе 2016 года заявительница прошла курс лечения в онкодиспансере, однако по причине отсутствия в стационаре "Бевацизумаба" приобрести его пациентке пришлось за свой счет, потратив на это 124 тысячи рублей.

Учитывая, что женщина имеет право на бесплатное получение лекарственного препарата, прокуратура Сыктывкара направила в суд исковое заявление о взыскании в государственного учреждения "Коми республиканский онкологический диспансер" расходов, понесенных пациенткой на самостоятельное приобретение препарата. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Почему больница, зная закон, обязало женщину приобрести препарат за свой счет? Поделитесь мнениями в комментариях

Пресс-служба прокуратуры сообщило, что после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости