В Шудаяге рядом с больницей построят часовню

В Шудаяге рядом с больницей построят часовнюархив Pro-Города

Также высадят новый бор взамен утраченного

Главврач Территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин передал главе Коми Сергею Гапликову обращение с просьбой поддержать строительство вертолетной площадки рядом с больницей в поселке Шудаяг. Совместная встреча с врачами прошла в преддверии Дня медицинского работника, сообщает пресс-служба главы республики.

М.Сурин рассказал, что в центре, который занимается эвакуацией пациентов, понимают необходимость строительства площадки именно при больнице. Он подчеркнул, что аэропорт Ухты расположен в 25 километрах от больницы и в 40-минутной доступности, а это драгоценное время для транспортировки пациента.

Кроме того сегодня в республике нет ни одной вертолетной площадки при медицинской организации. Тем самым, если мы ее там построим, то покажем населению, что мы готовы идти вперед и развиваться в плане повышения доступности медицины. Конечно, проблема должна быть решена, - обратился Михаил Сурин.

Его мнение поддержала главный кардиолог министерства здравоохранения Коми - Елена Петрова. Она привела в пример Москву, где пациентов с инсультами и инфарктами доставляют в больницы исключительно на вертолетах.

Глава Республики Коми добавил, что сегодня в ответ на обращение жителей Шудаяга высадить новый сосновый бор (взамен того участка, который будет вырублен под строительство площадки, а это не более 200 деревьев) откликнулись промышленники. АО «Монди СЛПК» выделит 500 саженцев сосны и ели для передачи жителям поселка. Активисты из Шудаяга и города Ухты готовы поучаствовать в высадке деревьев.

Также Сергей Гапликов отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос, чтобы из вырубленной сосны возвести на территории больницы часовню.

Пусть часовня станет неким местом веры и примирения. Чтобы можно было зайти туда и помолиться, когда родственники ждут, пока идет операция, чтобы просто была возможность прийти поставить свечку. Думаю, что мы найдем возможности и также с помощью партнеров, спонсоров эту часовню построим, - сказал Сергей Гапликов.

Что вы думаете о строительстве часовни рядом с больницей? Напишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости