Progorod logo

Иеромонах Агафангел о просьбах ухтинцев: "Просят помощи в зачатии детей"

4 марта 2019Возрастное ограничение0+
Настоятель храма иеромонах Агафангел. Фото Екатерины Губкиной

Сейчас храму требуется любая материальная поддержка всех неравнодушных ухтинцев в газификации

С 11 марта по 27 апреля 2019 года в Храме Святителя Николая Чудотворца будут пребывать мощи Святого преподобного Серафима Саровского. Журналист progoroduhta.ru поехал пообщаться с иеромонахом.

Храм находится в Ухте на улице Заречная, 22. Иеромонах Агафангел рассказал нам о себе, деятельности и предстоящих событиях храма.

О себе

Я в республике с 2017 года. Соответственно в храме с 2017 года. Сейчас я настоятель этого храма, Архиерейского подворья в Ухте и мужского скита. Сам я родился в Смоленске. Детство провел здесь, на Печоре в селе Кипиево. Затем уехал в Смоленск, но в итоге вернулся сюда. С детства родители и бабушка приучали меня к храму, рассказывали и объясняли что к чему. С того момента я выбрал эту стезю в жизни.

О храме

Наш храм старейший в городе. Нам уже 37 лет. У нас проходят регулярные службы, молебны, литургии, панихиды, соборования и другие церковные мероприятия. Постоянно в храме пребывают частицы мощей святителя Николая. С Великим постом к нам привезут мощи Серафима Саровского.

При храме действует служба "Милосердие". Люди приходят с разными проблемами: помолиться, приложиться к мощам, иконам трех святителей, пишут записки с просьбами, например, ребенка не могут зачать. У нас не многолюдно, то есть можно прийти и спокойно посидеть, помолиться, где тебя не будут трогать.

Приходят и от "Милосердия", которые попали в трудные жизненные ситуации. Приезжают и те, кто оказывают помощь этой службе.

Храм открыт для своих прихожан. Фото Екатерины Губкиной.

Мощи святителя Николая, которые пребывают в храме постоянно. Фото Екатерины Губкиной

О чувствах верующих

Больше года назад в Петербурге разгорелся скандал из-за популярной игры Pockemon Go, когда один блогер зашел туда поохотиться за покемонами. Корреспондент узнал об отношении к такому случаю:

Человек, который так делает, с одной стороны, проявляет неуважение. А с другой, если брать общечеловеческую культуру, нужно понимать, что ты идешь в храм и ты там не будешь один. Там будут другие люди со своими проблемами: у кого-то рак, тяжелобольной ребенок. Они молятся, а ты пришел с телефоном развлекаться. Это некультурно и неэтично. Я, как настоятель, допустим, просто вывел человека из храма и сказал: "Поймаешь, успокоишься, тогда приходи". Такое поведение не допустимо.

О людях

Люди стали меньше молиться. Скорее всего это связано с мирскими проблемами и заботами, ищут выгоду, где бы заработать. Большую роль играет то, что нет должного просвещения по церковным вопросам.

Сложно сказать, что бы подтолкнуло людей быть более осведомленными. Родителям не нужно воспитывать детей строго в православной вере. Не каждый захочет. Но нужно обязательно объяснять и рассказывать, что такое церковь, для чего мы зажигаем свечки и пишем записки.

О просьбе

Я обращаюсь за помощью к ухтинцам. У нас печное отопление и необходима газификация. Нам, наконец-то, подвели газ. Из благ цивилизации у нас только электричество.

В храме действует только печное отопление. Фото Екатерины Губкиной.

Сейчас нам требуется завести газ на участок, сделать газовое отопление в храме, вбратском корпусе. По подсчетам, нам потребуется около 400 тысяч рублей. Хотелось бы обратиться к неравнодушным ухтинцам за помощью нашему старейшему храму. Каждая лепта - это и сто рублей.

Вы можете пожертвовать храму небольшую сумму. Фото Екатерины Губкиной.

Напомним, что с 11 марта по 27 апреля в храме будут пребывать мощи Святого Серафима Саровского. В будние дни храм будет открыт с 9 до 19 часов, в выходные с 8 до 19 часов.
ВЫ МОЖЕТЕ СОВЕРШИТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

МПРО храма Святителя Николая Чудотворца города Ухты РК Сыктывкарской и Воркутинской Епархии РПЦ
Коми отделение №8617 ПАО Сбербанк
Рас. счет: 40703 810 3 28000000123
Бик банка: 048702640
Кор. счет: 30101 810 4 00000000640
ИНН: 1102990126
КПП: 110201001
ОГРН: 1121100000306

Или на карту Сбербанка 4276280019214848 с пометкой газификация.

Читайте также:

Появился фрагмент видео с выступления десятилетней ухтинки

Весна с привкусом зимы: как изменится погода в Ухте на неделе

Десятилетняя ухтинка споет на общероссийском телеканале

Перейти на полную версию страницы