Progorod logo

Ухтинцам придется платить за детский сад всю сумму, без компенсации

7 декабря 2016Возрастное ограничение0+

Сейчас компенсацию получают все родители, чьи дети посещают образовательные организации. Однако министерство образования Коми разработало законопроект, вводящий критерии нуждаемости при предоставлении компенсаций родителям.

Критерия нуждаемости четыре: признание семьи малоимущей; наличие у семьи статуса многодетной; наличие у заявителя двух детей, посещающих образовательные организации одновременно; наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установление критериев нуждаемости позволит сократить расходы республиканского бюджета ориентировочно в объеме 100 миллионов рублей в связи с уменьшением числа получателей компенсации. Высвободившиеся средства будут направлены на увеличение среднего размера родительской платы, от которого и производится расчет компенсации, что позволит улучшить социально-экономическое положение получателей компенсации, - сообщается в законопроекте.

Законопроект внесен в Государственный Совет Коми, депутаты его рассмотрят 15 декабря. В случае принятия закон начнет действовать с 1 января 2017 года.

В Коми с 1 октября средний размер родительской платы увеличился на 5,5 процента, то есть компенсация стала больше, а родительская плата, соответственно, – меньше.

Читайте также: В Ухте каждая третья бутылка шампанского ненастоящая

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: