В России выросли цены на новостройки

В России выросли цены на новостройкиПри этом в Коми стали строить больше/фото из архива "Pro Города"

В Коми произошел строительный бум

В некоторых регионах случился настоящий строительный бум. Держали рынок на плаву ипотека и цены. Максимальный рост показал Севастополь, где жилья было построено на 68,8% больше, чем годом ранее. Хотя абсолютный объем здесь небольшой, но Севастополь вошел в тройку лидеров по ценам квартир (вместе с Москвой и Петербургом), потому и строят больше. Увеличение объемов также показали другие регионы, где строят не так много - Коми (на 30,3%), Приморский край (29,5), Алтайский край (24,8), Карелия (19,1). Росли и "рынки-гиганты": Санкт-Петербург (на 11,7%) и Москва (3,6). Больше всего жилья в стране возведено в Московской области - 8,7 миллиона квадратных метров. Регион не утратил лидерство даже при снижении объема строительства на 3,2%. Сильнее всего этот показатель упал на Чукотке (на 61,7%), в Дагестане (55,4) и Еврейском АО (54,2). Подробности сообщает "Российская газета".

При этом новостройки в среднем по стране прибавили в цене 6,3%, вторичное жилье - 4,1%. Сильнее всего цены выросли на новостройки Сахалинской (на 21,9%), Челябинской (14,9) и Тюменской (11,9) областей - там, где в предыдущие годы стоимость недвижимости сильно падала. Там, где жилье и так самое дорогое, цены росли умереннее: на 6,1% в Москве, 7,7 в Московской области и 6,5 в Санкт-Петербурге. Независимая оценка квартир и домов в Москве и Московской области. 

Повышение стоимости жилья в большинстве городов продолжается и в первые месяцы 2019 года. В феврале цены выросли в 98 из 136 городов, говорит исследование портала Domofond.ru. Наибольшая прибавка у новостроек Ялты (14,5% за месяц). Риелторы уверяют - на рынке Крыма сказалось строительство Крымского моста.

За первые два месяца цены в новостройках выросли в среднем по России на 3,14% , до 55,6 тысячи рублей за квадратный метр. Свою роль сыграли повышение ставки НДС, новости о переходе застройщиков на эскроу-счета, которые торопят покупателей с выбором.

С конца прошлого года квартиры в новостройках дорожают быстрее, чем жилье на вторичном рынке

В Москве средние цены по итогам первых двух месяцев выросли на 8% и достигли 226,5 тысячи рублей за квадратный метр. Второе место по стоимости квадратного метра у Ялты (120,3 тысячи рублей), опередившей Санкт-Петербург, у которого теперь третье место (120,3 тысячи рублей). Дешевле всего новостройки стоят в Нальчике (29,6 тысячи рублей), в Саратове и Брянске цена "квадрата" не превышает 34 тысяч рублей.

На вторичном рынке больше 10% цена недвижимости выросла только в Адыгее (на 15,5%). Вторичные квартиры продемонстрировали взрывной рост цен осенью 2018 года, сразу после повышения ипотечных ставок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости