В Коми подготовили больше 200 мест в боксах для больных коронавирусом

В Коми подготовили больше 200 мест в боксах для больных коронавирусомФото из архива редакции

В республике утвердили план профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусом

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии "О предупреждении завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Коми" с участием глав муниципалитетов посредством конференц-связи. Об этом пишет Комиинформ.

В утвержденном плане содержатся рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, указания по проведения дезинфекционных мероприятий по профилактике заболеваний, вызываемых коронавирусом, рекомендации по сбору анамнеза при подозрении на опасную инфекцию и временные рекомендации по организации лабораторной диагностики опасного заболевания.

Сообщается, что в Центре гигиены и эпидемиологии Коми в ближайшие дни до конца оснастят вирусологическую лабораторию. Туда будут отправлять спорные пробы.

На данный момент подготовлено 70 отделей с боксами для вероятных больных на 210 пациентов. Дефицита масок в республике нет - в аптеках на 150 процентов превышен план по количеству медицинских масок для реализации - их около 620 тысяч штук, - рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Кроме того будут докуплены изолирующие носилки в количестве трех штук, в республике таких одна пара. Для сотрудников скорой и работников изолированных отделений закупят специальные костюмы, а также дезинфицирующие средства для пополнения запаса центра медицины катастроф.

По словам Березина, схема лечения вируса уже разработана:

Применяются различные препараты, в том числе и те, которые используются для лечения заболевания РНК-вирусом, в том числе ВИЧ-инфекции. Поэтому они на территории Коми есть.

Если вирус дойдет до республики, то зараженных планируется госпитализировать в инфекционные стационары Сыктывкара и Воркуты. Но при нарастании эпидемии стационары развернут и в других медучреждениях.

Сейчас медикам даны рекомендации по сбору анамнеза по конкретному перечню вопросов. Один из них - был ли визит в Китай или контакты с представителями Поднебесной или теми, кто недавно оттуда приехал. А симптомы коронавируса схожи с ОРВИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости