Стало известно, кто меньше всего рискует заболеть коронавирусом

Стало известно, кто меньше всего рискует заболеть коронавирусомФото из открытых источников

Уже более 90 тысяч человек заболели новым вирусом

Новый коронавирус редко заражает детей и подростков. Об этом свидетельствует статистика, подготовленная на основе данных центра по контролю и профилактике заболеваний КНР. Об этом пишут "Известия".

Эксперты изучили более 70 тысяч случаев заболеваемости коронавирусом в период до 11 февраля 2020 года. На возраст от нуля до 19 лет приходится по одному проценту зараженных.

По мнению директора института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, этот вопрос нуждается в детальном изучении.

Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно, - отметил специалист.

Директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова считает, что дети и подростки лучше защищены от нового вируса. В группе риска находятся пожилые люди.

Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. Наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений, - рассказала директор.

Как говорит заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов, коронавирус может передаваться от матери к ребенку, но это редко.

Плацента является уникальным органом, защищающим ребенка от инфекций матери. Если женщина заболела коронавирусом непосредственно перед родами и сохраняет выделение патогена, то есть шанс, что она может заразить ребенка при контакте с ним сразу после рождения, - заключил он.

Напомним, к основным признакам нового коронавируса относятся сухой кашель и повышение температуры. Кстати, семью из Воркуты поместили на карантин после поездки в Азию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости