В Коми у психбольницы, из которой сбежали пациенты, нашли нарушения

В Коми у психбольницы, из которой сбежали пациенты, нашли нарушенияФото из открытых источников

Они касаются соблюдения условий содержания осужденных и деятельности медицинского персонала

29 февраля из Коми республиканской психиатрической больницы совершили побег шестеро пациентов, вскоре их удалось задержать, нарушителей направили на принудительное лечение. После этого городская прокуратура проверила медучреждение на соблюдение условий содержания осужденных, страдающих психическими расстройствами. В результате проверки был выявлен ряд нарушений.

Законом предусмотрено, что поступающие на принудительное лечение в психиатрический стационар пациенты размещаются в соответствии с определенным судом видом принудительных мер медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа или принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа) по особенностям их поведения, психическому и физическому состоянию с соблюдением условий, препятствующих совершению побегов и других нарушений режима. В ходе проверки установлено, что в психиатрической больнице отсутствуют тревожные кнопки для вызова экстренной помощи в случае возникновения внезапного возбуждения больных и совершения ими противоправных действий,

- пояснили в прокуратуре.

Нарушения также были выявлены и со стороны медицинского персонала психбольницы (в том числе в части соблюдения мер безопасности при осуществлении трудовых функций). Из-за ослабления контроля наблюдения во время ночного дежурства со стороны персонала за пациентами повлекло их побег.

По результатам проверки главному врачу больницы было направлено постановление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь. Также администрация больницы должна будет предпринять ряд дополнительных мер, направленных на усиление охраны и безопасности медицинского учреждения, и организовать обучение персонала работе в условиях совершения противоправных действий со стороны пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости