Сколько семей в Коми подали заявление на ежемесячные выплаты из материнского капитала?

Сколько семей в Коми подали заявление на ежемесячные выплаты из материнского капитала?Фото из открытых источников

В Пенсионном Фонде России напомнили, кому и как можно подать заявление о назначении выплат

В Коми 2333 семьи подали заявление на ежемесячные выплаты из материнского капитала, сообщает пресс-служба ухтинского отделения ПФР.

Право на ежемесячные выплаты из маткапитала, осуществляемые ПФР, имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден/усыновлен второй ребенок. Главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми в 2020 году – не более 29736 рублей на члена семьи). Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком трех лет. Для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, размер выплаты составляет 13691 рубль в месяц.

Заявления о назначении выплаты принимаются в клиентских службах ПФР (необходима предварительная запись), МФЦ "Мои документы", через Личный кабинет на сайте ПФР www.es.pfrf.ru или портале госуслуг www.gosuslugi.ru. К заявлению требуется приложить сведения о доходах всех членов семьи. Родителям, обратившимся за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения, обратившимся позднее - с даты подачи заявления. Выплата устанавливается сроком на один год, после чего нужно будет подать новое заявление с приложением актуальных сведений о доходах. В случае, если срок продления выплаты приходится на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически, без предоставления подтверждающих сведений о доходах.

С 1 января 2018 года 2333 семьи Республики Коми подали заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского капитала. Общая сумма средств, направленных на выплату, составляет 176,3 млн рублей.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости