В Минздраве Коми пояснили, почему продолжаются медосмотры

В Минздраве Коми пояснили, почему продолжаются медосмотрыФото из архива редакции

В регионе приостановили проведение диспансеризации и медосмотры

В Конце октября в Коми подписали постановление о приостановлении проведения медосмотров и диспансеризации. Но медучреждения продолжают их делать.

Глава Коми Владимир Уйба внес изменение в указ о введении режима повышенной готовности. Проведение медицинскими организациями диспансеризации и профилактических медицинских осмотров было приостановлено до конца года. Это ограничение распространилось и на несовершеннолетних, в том числе пребывающих в стационарных организациях сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей.

После этого в соцсетях стали появляться сообщения, что поликлиники и медицинские центры продолжили проводить медосмотры.

Министерство здравоохранения Коми ответило, приведя ссылки на несколько нормативно-правовых актов. Ведомство напомнило о понятии медосмотр. По ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Согласно тому же закону, медосмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за здоровьем работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса на здоровье, выявления противопоказаний для выполнения работы.

Трудовой кодекс определяет категории работников, которые обязаны проходить периодические медосмотры для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (эти категории прописаны в статье 213). Тех, кто не пройдет медосмотр, работодатель должен отстранить от работы.

В настоящее время в Коми ограничения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров не установлены», — делает заключение Минздрав республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости