В Коми водитель-эпилептик устроил аварию и убил свою пассажирку

В Коми водитель-эпилептик устроил аварию и убил свою пассажирку

Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Усть-Цилемского района. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Пару лет назад сельскому жителю Коми республики был поставлен диагноз, являющийся медицинским противопоказанием к управлению автотранспортными средствами - эпилепсия. При прохождении медкомиссии через года, мужчина скрыл данный факт и получил водительское удостоверение.

В мае прошлого года, будучи под воздействием сильнодействующих препаратов, в селе Усть-Цильме мужчина перевозил в своем автомобиле пожилую родственницу. В ходе движения он потерял сознание, что привело к съезду автомобиля в кювет и наезду на дерево. В результате аварии женщина погибла.

В ходе доследственной проверки водитель опять же скрыл от сотрудников полиции имеющееся у него заболевание, которое косвенно и стало причиной ДТП. Однако в ходе освидетельствования в его организме были обнаружены следы сильнодействующих препаратов.

Позже было установлено, что мужчина специально ездил в Волгоград для подтверждения имеющегося заболевания в частной клинике, а медицинское освидетельствование для получения водительских прав он проходил в Москве.

Вину в содеянном житель Коми признал. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Проведение доследственной проверки осложнялось отсутствием данных о месте выставления мужчине диагноза эпилепсия, месте выписывания ему указанных сильнодействующих препаратов, а также тем, что местом получения медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами и местом выдачи справки о годности мужчины к управлению транспортными средствами, являлись иные субъекты Российской Федерации. По месту жительства в с. Усть-Цильма мужчина на учете в связи с указанным заболеванием не состоял, - как сообщает источник.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости