"Штрафы до 2 тысяч": что ждет автомобилистов с новыми правилами о техосмотре

"Штрафы до 2 тысяч": что ждет автомобилистов с новыми правилами о техосмотреФото в качестве иллюстрации из архива редакции

С сегодняшнего дня в стране вступают в силу сразу несколько изменений, связанных с техосмотром

По мнению экспертов, подобные меры должны предотвратить различные махинции с получением диагностических карт. 

Первое, что изменится - это возрастут штрафы за отсутствие ТО у тех автомобилей, которые сейчас обслуживание проходить обязаны, к примеру, водители автобусов, легковых такси, грузовиков и машин, предназначенных для перевозки пассажиров с восемью сидячими местами и более.

Помимо этого, проходить техническое обслуживание необходимо автомобилям, чей "возраст" более четырех лет при постановке на учет в ГИБДД, регистрации в связи со сменой владельца, а также при внесении изменений в конструкцию или замена один из основных силовых агрегатов. При отсутствии ТО владельцы теперь будут обязаны оплатить штраф в две тысячи рублей. Причем получать штраф можно будет раз в сутки.

Однако, подчеркивается, что дорожные камеры фиксировать отсутствие ТО не будут по техническим причинам.

Второе - это изменения в процессе получения этих самых диагностических карт, по новым правилам делать фотоотчет автомобиля придется со всех сторон, по словам экспертов, это поможет избежать участившихся случаев обработки фотографий и различных махинаций.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости