В какую школу Ухты дети бегут с удовольствием?

В какую школу Ухты дети бегут с удовольствием?Фото из архива Евгении Шемариной

Единственный в нашем городе Лицей информационных технологий открыл свои двери для ухтинских школьников 1 сентября 2020. И вот, уже полгода опытные педагоги преподают в этой частной школе по самым современным методикам. Благодаря практикуемому здесь индивидуальному подходу к каждому ученику, воспитанники лицея получают качественные знания. Родители лицеистов не сомневаются, что, отдав предпочтение ЛИТ, взамен общеобразовательной школы, они закладывают надежный фундамент успешного будущего для своего ребенка.

 

Журналист газеты ПроГород встретился с ученицей Лицея информационных технологий Алисой и ее мамой Ириной Беломоиными. Главный вопрос, который интересовал нашего корреспондента Артема Тарасова – Почему все-таки частный лицей, а не обычная школа?

- Жизнь сейчас очень динамична, требования к знаниям современных детей увеличиваются с каждым днем, при этом обучение в школах осталось на прежнем уровне. Мне же хотелось, чтобы дочка получила не шаблонные, а более глубокие знания, плюс шагала в ногу со временем и чувствовала себя как рыба в воде в мире информационных технологий.

Почему вы остановили свой выбор именно на лицее информационных технологий?

- В будущем Алиса мечтает открыть собственный медицинский центр в Австралии. Для этого уже сейчас ей нужно углубленно изучать английский язык. У моей дочери есть способности, есть тяга к обучению, но, когда в классе 30 человек, реализовать свой потенциал практически невозможно! В школе необходимых знаний дочка получить не могла, приходилось дополнительно заниматься с репетиторами. А в лицее преподаватели уделяют время каждому ученику и дают задания, соответствующие именно его уровню.

 

Вы уже заметили изменения?

Конечно! И главное изменение – моя дочь больше не ходит в школу «через силу». На занятия в лицей она бежит с удовольствием! У Алисы успеваемость и в школе была отличная, такой же она осталась и в лицее. Зато теперь учеба не кажется ей скучной и пресной. Здесь сама атмосфера воспитывает, мотивирует на обучение и занятия научной и творческой деятельностью. Попадая сюда, ребенок раскрывается.

 

В чём ещё для вас, как для мамы, отличия лицея от обычной школы?
- Безусловно, здесь намного комфортнее, чем в обычной школе. Чисто и красиво. Думаю, уютную атмосферу намного проще поддерживать в заведении, где нет огромного количества учеников. Плюс сами дети ценят обстановку и поддерживают порядок. А еще мне важно, что Алиса стала более общительной, открытой и даже более самостоятельной.

Сама же Алиса в полном восторге от ЛИТ. Шестиклассница с удовольствием рассказала о поступлении в новый лицей и позитивных сторонах обучения в нем.

– Учусь я в лицее с самого его открытия, с 1 сентября, и ни разу не пожалела, что решилась перейти сюда из школы. Открою вам секрет: то, что я здесь - на самом деле, абсолютная случайность. Моя тетя увидела во «Вконтакте» пост об открытии нового современного лицея, рассказала мне и родителям. В августе я прошла собеседование с директором, обсудили все с семьей. И вот я уже лицеист!

Как у вас проходят уроки?

В классе не больше 12 человек, поэтому каждый ученик на виду. Здесь нельзя отсидеться на задней парте - обязательно спросят. Но выходить к доске совсем не страшно, если ошибся - объяснят. Учителя постоянно проводят различные тренинги, где мы работаем в командах, так лучше усваивается материал.

 А чем вы занимаетесь после уроков?

 - В лицее дополнительно организованы занятия по ораторскому искусству. На них учат выступать на публике, дискутировать на разные темы, отстаивать свою точку зрения в спорах. Это очень интересно!

 

Кроме того, проходят разговорные уроки с носителем английского языка. Вот их я просто обожаю! Еще по основным предметам есть консультации, на которых мы разбираем не понятые на уроке темы или решаем задачки посложнее.

 

Учителя и педагоги, в свою очередь, отмечают инновационность и прогрессивность подхода к обучению в Лицее информационных технологий. Так, заместитель директора по учебной части Оксана Юрченко подчеркивает, что новое учреждение по-настоящему уникально!

 

 

 - Наверное, главной «изюминкой» нашего лицея является индивидуальный подход к ученикам. У ребят в любой момент есть возможность подойти ко мне, как к завучу, и обсудить насущные проблемы, причем связанные не только с учебой. Компактность нашего лицея — это неоспоримое преимущество, оно позволяет объединить всех учеников в единый социум. У нас пятиклассники общаются с девятыми классами, шестые - с восьмыми. Это сближает детей, учит взаимовыручке и помогает заводить новых друзей. И даже если новый ученик приходит в лицей посреди учебного года, то буквально на следующий день все уже называют новичка по имени, это помогает ему быстро адаптироваться в незнакомом месте. Улучшение качества образования идет не за счет увеличения количества часов по предметам, а из-за возможности раскрыть потенциал каждого ученика. И самое главное, что дает лицей – это мотивация!

 

Какие еще особенности лицея вы можете выделить?  

- Пожалуй, особый подход к родителям. Мы не ограничиваемся приглашениями на классические родительские собрания. Стараемся активно вовлекать их в проведение различных внеурочных мероприятий. Недавно лицеисты под руководством родителей, много лет профессионально занимающихся туризмом, ходили в поход. Ребят учили выживать в суровом зимнем лесу. Восторгу старшеклассников не было предела!

Другой пример - мастер-классы от родителей-бизнесменов. Наставники делятся опытом, а дети очень заинтересованно слушают. Мы всячески пытаемся подготовить наших учеников ко взрослой жизни. Каждую неделю для 8 и 9 классов проходят профориентационные уроки, они помогают ребятам определиться с будущей профессией.

Ваш лицей называется лицеем информационных технологий, значит ли это, что «гуманитарии» не смогут у вас учиться?

Не совсем так, в нашем случае «информационные технологии» нужно понимать гораздо шире. То есть мы прогрессивны в этом плане, и обучение всех детей у нас происходит именно с использованием современных технологий, которые лучше воспринимаются учениками. Более того, это также подразумевает развитие в учениках надпрофессиональных универсальных компетенций: цифровых и деловых.

А как можно попасть в ваш лицей?

На сегодняшний день у нас проводится только устное собеседование и психологическая диагностика детей. Однако в дальнейшем в наш лицей будут принимать только через конкурсный отбор с тестированием знаний и умений. Кроме того, уже сейчас в лицее действует так называемый бесплатный «пробный день» - ребёнок может один раз посетить уроки, чтобы самостоятельно понять, хочет ли он здесь учиться, комфортно ли ему в небольшом классе, нравится ли подход преподавателей.

 

Планами по развитию лицея поделилась директор Евгения Шемарина

Конечно, в первую очередь это набор 10 класса и дальнейшая его профилизация. Из ближайших - приобретение лабораторного оборудования для кабинета физики, а также установка видеонаблюдения во все классы и коридоры лицея. Полным ходом идет подготовка к запуску внутришкольного радио, где диджеями и ведущими будут лицеисты, а также детского телевидения.

Летом на базе лицея будет организован лагерь с изучением английского языка, информационных технологий и занятиями по ораторскому искусству. Приглашаем юных ухтинцев пополнить ряды лицеистов.

Обеспечьте своему ребенку светлое будущее уже сейчас! 

 ЛИТ им. Рудаковых: проспект Зерюнова, 16

  тел.  717141
   89048674024



 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости