Мусор вывозить будет некуда и некому: в Коми пытаются сменить оператора по обращению с ТКО

Мусор вывозить будет некуда и некому: в Коми пытаются сменить оператора по обращению с ТКОЗа 2021 «Регоператор Севера» вывез 210 000 тонн отходов • Фото «Регоператора Севера»

До конца 2022 года договор могут подписать с новой организацией

С 2018 года в Коми заработала новая система по обращению с ТКО. Сегодня вывозом, сортировкой и утилизацией ТКО в Республике Коми занимается компания «Региональный оператор Севера». 

За четыре года реформы число обращений в мой адрес по вопросам обращения с ТКО стало минимальным. Мусор вывозится своевременно, к тому же благодаря Регоператору на системной основе старые баки заменяются на новые, — прокомментировал интернет-изданию «Ридовка» руководитель центра «ЖКХ Контроль» по Республике Коми Дарья Шучалина

Для жителей Коми важно, что «Регоператор Севера» местная организация. Налоги, которые платит компания, напрямую поступают в региональный бюджет.  

Сегодня в работе нашей компании, вместе с нашими перевозчиками, задействовано более 800 человек. В 2021 году мы заплатили налоги в региональный и ухтинский бюджеты в размере более 83,5 миллионов, в федеральный бюджет – более 38 миллионов, — рассказал «Ридовке» Виталий Габуев, учредитель ООО «Региональный оператор Севера»

Летом 2022 года «Регоператор Севера» запланировал строительство единственного в Коми мусоросортировочного комплекса на полигоне, который расположен в Эжвинском районе. У организации для этого есть вся необходимая техника и оборудование.

 Работа «Регоператора Севера» в цифрах:

  • 20 районов Республики Коми
  • Обслуживаются более 800 000 жителей
  • Обслуживаются более 9000 юридических лиц
  • Работают более 800 сотрудников
  • За 2021 год вывезли более 210 000 тонн мусора
  • Более 220 единиц машин и техники 
  • Более 3000 мусорных контейнеров

Однако, как сообщают интернет-СМИ, компания постоянно сталкивается с искусственными препятствиями. Так, в мае 2022 года региональные власти неожиданно заключили предварительное соглашение о взаимодействии в сфере обращения с ТКО с новой организацией АО «Телеком Хаус», которая зарегистрирована в Москве лишь в марте 2022 года, а уставный капитал ее составляет 20 000 рублей. Заниматься работой, связанной с отходами, потенциально будет дочерняя организация ООО «Экоинтегратор» из Архангельска, которая сейчас находится на стадии лишения лицензии на этот вид деятельности.

Простыми словами: все полномочия по обращению с ТКО хотят передать от стабильно работающей компании, имеющей собственную инфраструктуру, к организации, которую в ближайшее время могут лишить разрешения на деятельность, связанную с отходами.

Помимо этого, по сообщению «Ридовки» в планы «Экоинтегратора» входит строительство нового полигона в поселке Мандач. От Сыктывкара это всего 34 километра по прямой. Но многие помнят ситуацию с Шиесом, на защиту которого встали сотни людей. А до него было расстояние почти в три раза больше. 

Также создание мусорного полигона может увеличить тарифы на вывоз мусора для горожан. А если «Регоператор Севера» уйдет со своего поста уже сейчас, то мусор вовсе будет некому и некуда вывозить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости