Жителей Коми предупредили об африканской чуме

Жителей Коми предупредили об африканской чумеФото из открытых источников

Очаг заболевания находится в соседней Архангельской области

Как сообщает «БНК», инспекция по ветнадзору Архангельской области создала комиссию по борьбе с Африканской Чумой Свиней(АЧС) на территории Вельского района. Установлено, что очагом инфекции является личное подсобное хозяйство на улице Олега Кошевого в Вельске. Все необходимые противоэпизоотические мероприятия там уже проведены.
По имеющимся данным, причиной возникновения заболевания могло стать плохо проваренное мясо, использованное в корм свиньям.

Учитывая серьезную опасность заноса АЧС на территорию Коми, региональное Управление ветеринарии ведет активную работу по информированию владельцев свиней об опасности заболевания и мерах профилактики.

Владельцам свиноводческих хозяйств настоятельно рекомендуется:

- не осуществлять ввоз свиней, свиноводческой продукции, кормов для свиней из Архангельской области;

- не использовать в корм свиньям пищевые отходы, кроме отходов, образующихся внутри хозяйства и прошедших термическую обработку (проварку) не менее 30 минут после закипания;

- в обязательном порядке проводить дезинфекцию транспортных средств, осуществляющих перевозку продукции животного происхождения, живых животных в конце каждой смены. Дезинфекция автотранспорта должна проводиться и перед погрузкой животноводческих грузов, если до этого транспорт не использовался для их перевозки (п. 2.1.1. Ветеринарно-санитарных правил обработки транспортных средств, контейнеров, складских помещений карантинных баз и других подконтрольных объектов (утв. Минсельхозом России 15.06.1993)).

...

  • 0

Популярное

Последние новости