Спаси и сохрани: ухтинские спасатели и священники готовятся к крещенским купаниям

Спаси и сохрани: ухтинские спасатели и священники готовятся к крещенским купаниямфото: "Pro Город"

Многие жители Ухты из-за коронавируса боялись остаться без одного из любимейших православных праздников

Вот и близится 19 января - отмечаемый и почитаемый во всем православном мире праздник - Крещение Господне. 

Жители Ухты вовсю готовятся к крещенским купаниям. Одни каждую зиму стараются закаляться на наших северных морозах, другие просто не чувствуют холода в проруби, ну а третьи видят в этом празднике более сакральный смысл и отмечают его в церкви. 

Многие ухтинцы боялись, что с ростом заболеваемости COVID-19 традиционные купели окажутся под запретом, но как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации МОГО "Ухта" Владимир Полуянов в этом году православные христиане могут быть спокойны за сохранение традиций.

Конечно, перед нами сразу встал вопрос о том, в каком формате будут проводиться купание в купелях. После долгих споров и размышлений, мы все же решили провести данное мероприятие, но, само собой, с соблюдением всех коронавирусных ограничений. Так, в палатке будет ограничено число, находящихся там людей, между купающимися будет дистанция, - рассказал начальник управления. - Кроме того места для купания останутся прежними - это будут купели возле бассейна "Юность, на Яреге и в поселке Боровой на реке "Ухтарка", - добавил Владимир Полуянов.

Как рассказал Отец Роман - иерей Храма Новомучеников и Исповедников церкви Русской, на крещение церковь также будет открыта для всех желающих прихожан, правда с ограничениями.

Мы, как и в предыдущие года будем освящать купели для граждан, дабы соблюсти все православные каноны. После в 18:00 18 января в храме начнется литургия и освящение воды. После освящения все желающие смогут набрать святую воду. Также и на следующий день будет проводится данный обряд,- заявил Отец Роман.

Напомним, по заявлению главного спасателя Коми Алексея Пархомовича в ночь с 18 на 19 января в Коми будет открыто более сорока купелей на которых будет дежурить около 400 сотрудников МЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости