Подросток из Ухты весом 160 килограммов умер во время обследования

Бывшая классная руководительница мальчика уверена: его перекармливали

3 декабря в кардиоцентре Сыктывкара скончался 15-летний подросток из Ухты Игорь Карпатов (имя и фамилия изменены). Мальчик весил 160 килограммов. Родные считают, что причиной смерти стала халатность врачей.

– Игорь всегда сидел на диете, у него был лишний вес. Но причина в том, что врачи с детства начали пичкать его гормонами, – рассказала в интервью газете «Pro Город Сыктывкар» тетя мальчика Татьяна.

В Ухте подросток проходил не одно обследование. За последние три месяца он набрал 40 килограммов, но определить причину скачка веса врачи не могли.

– Однажды мы ходили на прием к врачу в Ухте. Он заявил: «Вы его посадите в клетку и поставьте бутыль с водой». Это же кошмар! И анализы в карточке они постоянно путали. Его всю жизнь, как мячик, кидали из больницы в больницу, – вспоминает Татьяна.

В конце ноября подростка направили на обследование в Сыктывкар. Туда он поехал вместе с бабушкой. Игорю назначили компьютерную томографию. Когда мальчика достали из аппарата, он был мертв. По мнению семьи, врачи не уследили за состоянием мальчика.

Он простоял большую очередь и не успел отдохнуть от предыдущего обследования. Естественно, разволновался. Ему ничего не объяснили, не успокоили, а бабушке не дали подложить под голову еще одну подушку, – вспоминает Татьяна. – Когда его вытащили из камеры, он был весь синий, на лице – шок.

Узнав о смерти Игоря, в редакцию обратилась бывшая классная руководительница. По ее словам, причина ожирения – в редком генетическом заболевании.

У него был синдром Прадера-Вилли. Мальчик постоянно хотел есть и с трудом мог себя контролировать. Я следила за его питанием, но он мог набивать карманы хлебом и забирался в мусорные контейнеры около магазинов в поисках еды, – рассказывает Людмила Лихачева.

В середине сентября этого года, когда Игорь пошел в восьмой класс, Людмила Лихачева вышла на пенсию и не смогла его контролировать. За три месяца мальчик поправился на 30 килограммов. Ему было трудно ходить, он стал задыхаться.

- Все в школе знали, что Игорь особенный. Почему никто не забил тревогу, когда ребенок стал набирать вес? – плачет Людмила Лихачева. – В школе его стали перекармливать. По словам одноклассников, в последнее время ему давали двойные и тройные порции, дескать, чтобы наелся и успокоился. Дети в столовой не полностью съедали обед, и оставшиеся блюда отдавали мальчику.

Как вы думаете, кто виноват в случившемся? Делитесь мнениями в комментариях

Точную причину смерти подростка узнать так и не удалось. Мама Игоря отказалась от вскрытия. 7 декабря мальчика похоронили.

Цитата:

Игорь прожил бы долго при одном условии: если бы в школе
следили за его питанием», - считает Людмила Лихачева, бывшая учительница Игоря

Цифра:

6 лет было Игорю, когда у него обнаружили синдром Прадера-Вилли

Комментарий специалиста:

Врачи, проводящие обследования, не имеют специальных знаний о заболевании каждого пациента. Они не могли знать, что люди с такой степенью ожирения даже спят полусидя. В лежачем положении огромный живот давит на диафрагму и не дает дышать. Скорее всего, это несчастный случай. Ребенок мог просто не понять, что с ним происходит, он задыхался и не мог подать знак, – предположила Наталья Семянникова, врач-эндокринолог

Справка «Pro Города»:

Синдром Прадера-Вилли – редкое генетическое заболевание, встречается у одного человека на 10 000 – 25 000 новорожденных. Передается по линии отца. Обычно люди с таким синдромом способны много есть, не наедаясь, поэтому синдрому сопутствует ожирение. У многих больных наблюдается задержка психического и речевого развития. Для коррекции повышенного веса применяется диета с ограничением жиров и углеводов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости