Привить или не привить: жителей Ухты пугает новая вакцина от коронавируса

Привить или не привить: жителей Ухты пугает новая вакцина от коронавирусаФото ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника"

В Ухте наконец оказалась первая партия отечественной вакцины от коронавируса

В Ухте началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Многие жители города отнеслись к данной новости с недоверием. Кто-то считает, что прививка принесет больше вреда чем пользы, кто-то, что она окажется бесполезной, а кто-то продолжает верить в чипирование население. 

Журналисты "PRO Город Ухта" решили развеять все слухи и домыслы касаемо новой вакцины и лично отправились в поликлинику дабы узнать побольше о нововведении. Нашей редакции удалось получить комментарий у врача-терапевта ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" Алёны Соломиной, которая непосредственно и занимается подготовкой к вакцинации пациентов.

На данный момент в Ухту поступило 570 вакцин отечественной разработки от коронавируса. Одна вакцина делится на пять частей, так что на первое время для всех желающих объемов хватит. Перед началом непосредственной вакцинации, мы консультируем пациента, измеряем его температуру и проверяем есть ли у прививающегося какие либо противопоказания к вакцине. Кроме того мы вынуждены отказывать лицам, которые уже ранее переболели COVID-19, -рассказывает врач-терапевт.

Сама вакцина состоит из двух компонентов: первый компонент вкалывают сразу, следующий через 21 день. Ежедневно у нас прививаются около 25 человек, то есть фактически у нас полная запись каждый день. Как таковых жалоб у привившихся мы не наблюдаем. Бывает конечно повышение температуры или боли в мышцах, но это может быть просто своеобразной безвредной реакцией организма на вакцину .Записаться же на вакцинацию может любой желающий через наш портал либо через "Госуслуги". Вам назначат время и вы сможете прийти и обезопасить себя и своих близких от коронавирусной инфекции, - подвела итог Алёна Соломина.

В коридоре больницы мы также решили пообщаться 58-летним жителем Ухты Николаем Леониодовым, который с большой охотой пошел на прививание.

Стараюсь ежегодно делать себе прививки, все-таки здоровье свое нужно беречь, кроме того мне уже не пятнадцать лет, так что лучше уж перестраховаться. - рассказал Николай Иванович.- Супруга моя уже привилась, вот и следую ее примеру, чтобы нашу семью коронавирус обошел стороной, - добавляет мужчина.

Напомним, ранее 16 января прививку от коронавируса себе сделал глава администрации МОГО "Ухта" Магомед Османов, который после вакцинации заявил, что чувствует себя превосходно.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

-тяжелые аллергические реакции в анемнезе
-острые инфекционные заболевания
-обострения хронических заболеваний
-беременность и период грудного вскармливания 
- возраст до 18 лет

Кроме того вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител 

...

  • 0

Популярное

Последние новости