Непокорный нрав: в Коми отмечается 79-летие первого восстания в ГУЛАГе

Непокорный нрав: в Коми отмечается 79-летие первого восстания в ГУЛАГефото из открытых источников

Более 150 заключенных лагерей в Коми взялись за оружие, пытаясь восстановить справедливость

В Коми отмечается 79-летие со дня первого восстания заключенных против руководителей ГУЛАГа.

С наступлением тяжелого для СССР 1941 года многое в системе ГУЛАГа поменялось.  Снизилось число охраны, пайки стали меньше, а условия суровее. Начальник одного из лагпунктов в Коми Марк Ретюнин увидел в этом для себя и своих собратьев по несчастью  возможность для побега.

 Планировалось, освободив заключённых «Лесорейда» и обезоружив охрану, неожиданно захватить Усть-Усу, парализовав местную администрацию, после чего совершить основным отрядом бросок на Кожву, где проходила железная дорога, и оттуда двинуться в двух направлениях — на Котлас и Воркуту, по пути освобождая заключённых других лагерей, которые станут присоединяться к восставшим, собрав, таким образом, достаточно мощную армию. Предполагалось, что к этой армии присоединятся также спецпоселенцы и местное население, которое нужно будет агитировать против колхозов.

Планы были более чем грандиозные и вот, готовясь более года к совершению побега, заключенные во главе с Ретюнином начали решительные действия. 24 января 1942 года связав охранников, повстанцы взяли оружие и обмундирование и пошли к другим лагерям освобождать своих "собратьев". Некоторые отказывались, боясь расстрела, кто-то просто сбегал, но абсолютное большинство поддержало восставших сформировав отряд из более чем 150 человек. 

На их поимку было пущено несколько отрядов НКВД, которые круглые сутки шли по следам восставших. Имея скудные запасы, политические заключенные стойко противостояли наступающим силам сотрудникам Комитета, но человеческие силы не базграничны. Часть заключенных была схвачена и затем расстреляна, часть погибла на месте. Сам же Ретюнин, не желая вновь попадать, за стены лагеря, застрелился перед непосредственным захватом.

Усть-Усинское восстание 1942 г. считается первым восстанием заключённых в истории советского ГУЛАГа. 

Существуют сообщения, по которым Ретюнин предлагал «пробиться на фронт и присоединиться к какой-либо части или партизанить в тылу у немцев», о том же говорил и один из захваченных участников. А. Яшкин на допросах первоначально говорил лишь о намерении добиться освобождения заключённых Воркутлага и Печорлага, но через 10 дней в его показаниях уже появляется тематика свержения советской власти, роспуска колхозов, налаживания связей с Германией с целью получить от неё вооружённую помощь и установить политический и экономический строй «по типу и подобию как в Германии», присоединить занятую повстанцами территорию «или к фашистской Германии, или Финляндии».

В советских документах, несмотря на то, что большинство его руководителей было не уголовными, а политическими заключёнными, восстание расценивалось как «бандитское выступление».

По словам историков данное восстание, хоть и было обречено на успех, но показало, что даже тяжелые лагерные условия не могут сломить безвинно осужденных жителей страны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости