С 1 февраля законодатели запретили ухтинцам использовать мат в сети Интернет

С 1 февраля законодатели запретили ухтинцам использовать мат в сети ИнтернетФото из архива "PRO Город"

Теперь любители матершины в социальных сетях могут быть оштрафованы

С 1 февраля в России начал действовать закон, согласно которому, использование неценцзурной брани в Интернете будет караться штрафом. Суммы конечно не космичиские, но тем не менее это уже вызвало немалые споры на просторах социальных сетей.

Редакция "Pro Город Ухта" провела опрос среди читателей на тему использования ими мата в сети "Интернет". Почти половина опрошенных заявила, что хоть и редко, но для более "аутентичного" выражения собственных эмоций используют нецензурную брань. Треть опрошенных же напротив указала на то, что для них употребление мата  является недопустимым как в жизни, так и на просторах интернета.

Нам удалось получить комментарий у Заведующей отделом по работе с молодежью МУ «Дом молодёжи» МОГО «Ухта» Анастасии Харитоновой, которая имеет свое видение сложившейся ситуации. 

Да, к сожалению, среди молодежи в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, как правило это связано с более низким уровнем жизненной позиции. Лично я отношусь к запрету положительно. Культура речи должна быть не только в интернете, но и в повседневной общественной жизни каждого гражданина! Думаю этот запрет снизит количество использования «крепких слов» и в дальнейшем повысит показатель чистой речи. Давайте вспомним как совсем недавно люди курили в общественных местах и помещениях?! И только запрет помог предотвратить эту ужасную для здоровья привычку) Получается - ЗАПРЕТ сегодня, это хорошо завтра, - заявила Анастасия.

Однако у данной инициативы нашлась и масса противников, заявляющих, что русский мат - это уже элемент культуры и быта, и способен более эмоционально окрасить речь. Одной из таких сторонниц стала местный блоггер Кристина Антонова.

Как человек, для которого мат - неотъемлемая часть жизни, считаю, что это отличное средство для эмоциональной окраски. Одним словом буквально можно заменить несколько предложений, и все всё поймут. На другой чаше весов дети. Я против того, чтобы они в принципе сидели в соцсетях. Но этого не избежать. Другой момент, что брань может присутствовать в семье и кругу друзей, но это не моя зона ответственности, - рассказала Кристина.


Думаю, это хорошая возможность и расширить лексикон, и реже ругаться. Но от мата отказываться не планирую: использую его в своих постах очень редко и завуалированно, тем более аудитория у меня состоит из взрослых людей, - заключила девушка.

В сооветствии с новым законом штраф за нецензурную брань в интернете составит от 500 рублей до тысячи рублей, или административный арест до 15 суток; тоже деяние в отношении лиц следящих за общественным порядком: от 1000  рублей до 2500  рублей или административный арест до 15 суток.

А вот за информацию в неприличной форме к государству, обществу, Конституции РФ, символам России или органам представляющие государственную власть, провинившиеся лица будут оштрафованы от 30000 рублей до 100000 рублей или административный арест до 15 суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости