Девятиклассники в Коми готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Девятиклассники в Коми готовятся к итоговому собеседованию по русскому языкуфото: "Pro Город"

Для более чем девяти тысяч школьников в Коми пройдет один из сложнейших вступительных экзаменов

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в республике 9068 выпускников девятых классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля. Для проведения итогового собеседования будет задействовано 262 общеобразовательных организаций. .

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА по образовательным программам основного общего образования проводится с 2019 года. Итоговое собеседование, как и в предыдущие годы, проводится по месту учебы девятиклассников", – отметила начальник отдела развития общего образования и воспитания регионального Министерства образования Юлия Савина.

Само тоговое собеседование предполагает устное выполнение заданий участниками. На их выполнение отводится в среднем 15-16 минут на одного участника. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

Обучающимся предстоит выполнить 4 задания, которые включают в себя чтение текста вслух, его пересказ, рассказ по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

Итоговое собеседование оценивается по системе "зачет"/"незачет". Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов из 20 возможных. Для выпускников, получивших "незачет" либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 10 марта и 17 мая.

Материалы итогового собеседования из мест проведения направляются в Республиканский информационный центр оценки качества образования для последующей обработки. Результаты итогового собеседования станут известны не позднее 24 февраля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости