Родителям в Коми теперь станет сложнее получить пособия для своих детей

Родителям в Коми теперь станет сложнее получить пособия для своих детейфото из архива редакции

Изменения в законе вызвали неоднозначную реакцию у жителей Коми

Как  пишет РИА «Новости» в России с 1 марта изменились правила начисления детских пособий, . Отныне беззаявительный порядок назначения ежемесячных пособий на 1-го и 2-го ребенка до 3-х лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов, перестает действовать.

Ранее процедуру упростили из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа, и начисления продлевались автоматически. В настоящее время, чтобы продлить льготу, родителям необходимо будет заново собрать весь необходимый пакет документов. Кроме того, органы социальной защиты и Пенсионный фонд России необходимо информировать о смене места жительства, а также об обстоятельствах, из-за которых выплаты прекращают.

В конце 2020 года Счетная палата сообщила о том, что около 80% бедных семей в России с 2014 по 2018 год получали соцвыплаты. Согласно расчетам, общий объем финансирования мероприятий, направленных на снижение уровня бедности и обеспечение роста реальных доходов граждан в период с 2019 по 2024 год составит 15,3 трлн рублей.

Вместе с тем треть средств из них не отвечает заявленным целям, а одной из главных проблем политики государства, по мнению экспертов, остается недостаточная адресность помощи. Достигать поставленных задач позволяют прямые выплаты и компенсации расходов, на что выделено приблизительно 10 трлн рублей. При этом остальные механизмы, на которые направляются средства, с точки зрения аналитиков, содержат критические недостатки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости