Адвокат Николая Цхадая рассказал о неправосудных действиях ухтинского суда

Адвокат Николая Цхадая рассказал о неправосудных действиях ухтинского судаФото из открытых источников

Вадим Нимирвич, адвокат экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, рассказ подробности дела подопечного.

22 февраля суд города Ухты признал виновным экс-ректора УГТУ Николая Цхадая в получении взятки и должностных злоупотреблениях. Ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 25 500 000 рублей.

Также ему будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распределительных и административно-хозяйственных полномочий, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года. Адвокат подсудимого Вадим Нимирович рассказал “БНК”, что не считает приговор ухтинского суда правосудным, так как он не соответствует требованиям действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательств:

“Полагаем, что приговор Ухтинского городского суда, которым Цхадая признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений по статьям 285 и 290 УК, нельзя считать правосудным, так как он не соответствует требованиям действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Выводы суда необъективны, не основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Доводы защиты в большинстве своём просто проигнорированы”, – прокомментировал юрист.

Также он заявил о намерении обжаловать приговор:

“Мы не намерены тянуть с этим вопросом, исходя из возраста и состояния здоровья нашего подзащитного. Более полная позиция у защиты будет после изучения текста приговора и материалов дела в полном объёме. Но уже сейчас можно говорить, что представленные суду доказательства, на наш взгляд, со всей очевидностью подтверждают невиновность Николая Денисовича по обоим инкриминируемым ему преступлениям. И эту позицию вместе с нашим подзащитным готовы отстаивать во всех судебных инстанциях”, – закончил Нимирович.

...

  • 0

Популярное

Последние новости