В Коми стало известно, кто должен платить за уборку снега

В Коми стало известно, кто должен платить за уборку снегаФото: mouhta.ru

Отмечается, владельцам жилья площадью в 60 кв.м. придется оплатить 486 рублей

По сообщению “Комиинформа”, жители Сыктывкара обнаружили в январских счетах за коммунальные услуги новый пункт о вывозе снега с придомовой территории.

У граждан вызвал возмущение скорее не сам факт появления новой статьи расходов, сколько бездействие коммунальщиков в вопросах уборки снега.

“Комиинформ” отметил, что сыктывкарцы уже давно жалуются на снежные залежи. Вопрос даже поднимался в мэрии Сыктывкара.

Администрация города в лице Александра Можегова заявила, что власти наказали коммунальщикам вынести вопрос об уборке снега на следующих собраниях владельцев жилья.

Можегов заметил, что окончательное решение об уборке снега силами коммунальщиков зависит от самих собственников. Однако УК должны донести жильцам мысль о необходимости этой процедуры. По его мнению, это значительно улучшит комфорт в районах, но “горожанам необходимо принять, что эта услуга требует оплаты”.

“Комиинформ” обратился в службу Коми Стройжилтехнадзора за разъяснением. Там редакции рассказали, что управляющая компания обязана чистить придомовую территорию от снега и наледи. Это прописано в минимальном перечне услуг и работ организации. Однако вывоз снега в этот перечень не входит. Услуга должна быть прописана в договоре компании или в счете ТСЖ.

Плату за вывоз снега может взиматься только в случае, если данное решение обговорили на общем собрании жильцов.

В Стройжилтехнадзоре указали, что без решения жильцов появление подобной статьи расходов в счетах за коммуналку будет неправомерным. Граждане могут подать жалобу с целью проверки в адрес Государственной жилищной инспекции по месту жительства либо подать заявление на Госуслугах.

При подаче заявления в жилищную инспекцию необходимо иметь при себе паспорт. Пожаловаться также возможно с помощью системы ГИС ЖКХ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости