В Коми закроют гослаборатории, чтобы передать их частникам?
- 5 мая 2022
- administrator

По заявлению инсайдеров, Владимир Уйба и Дягилев Игорь Владимирович хотят закрыть лаборатории по всей республике, чтобы их централизовать в Сыктывкаре и передать в руки частной убыточной компании.
После этого частная компания будет выполнять государственные заказы, а анализы, жителей республики будут стекаться со всех уголков Коми в Сыктывкар. Об этом сообщается в группе "Новая Республика".
Со слов авторов, о таком шаге свидетельствует то, что в декабре 2020 года Владимир Уйба подписал соглашение между республикой Коми и компанией «МЕДИНВЕСТГРУПП». В планах у этой кооперации подразумевалось долгосрочное сотрудничество между республикой и вышеназванной компанией из Москвы.
После этого через три месяца Владимир Уйба назначил главой минздрава Коми Игоря Дягилева, который до февраля 2021 года работал заместителем гендиректора в "К-31", а это компания как раз и контролирует «МЕДИНВЕСТГРУПП». Причем Дягилев даже не скрывают свою связь с «МЕДИНВЕСТГРУПП». Об этом все рассказывается в видеоролике, который опубликовала "Новая республика".

Кстати, помещение под новую "супер-лабораторию" планируется отдать помещение пищеблока больницы в Эжве (то самое помещение, которое недавно отреставрировали).
"Инновационный проект" сократит штат лабораторий из 900 сотрудников до 280 человек. Примечательно, что сейчас техника в гослабараториях Коми отвечает всем стандартам, она современная.
По мнению врачей, категорически неприемлемо, чтобы анализы проводились на таком крупном расстоянии от больниц, ведь от этого напрямую зависит жизнь пациентов. Транспортировка биологического материала на такие огромные расстояния всегда связана с большими рисками.
Также, что подозрительно, в группе Минздрава Коми опубликовали пост без возможности комментирования. В этом посте собирают жалобы с жителей Коми об анализах в лабораториях.


В данный момент Минздрав приостановил реформу лабораторной службы. Наблюдаем за дальнейшими событиями.
Об этом сообщил депутат Госдумы от республики Коми Олег Михайлов.

Жители Коми также прокомментировали событие: