Власти России собираются ввести «золотой стандарт» образования

Власти России собираются ввести «золотой стандарт» образованияФото из открытых источников

Представители педагогического и родительского сообщества обсудили новые стандарты образования. Об этом сообщили в Минпросвещения РФ.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова представила поправки, которые следует внести в закон «Об образовании». По ее словам, создание единого образовательного пространства в стране стало важной задачей на сегодняшний день.

«Закон "Об образовании" описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», — добавила депутат.

Власти предложили ввести единый «золотой стандарт» обучения для всех российских школ и закрепить его юридически. Контролировать его должно Министерство просвещения.  С его помощью удастся снизить нагрузку на учителей и уменьшить документооборот. Ведомству предстоит сформировать группы, которые будут составлять учебники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости