Поисковики из Коми рассказали, без чего нельзя отправляться в лес

Поисковики из Коми рассказали, без чего нельзя отправляться в лесФото из открытых источников

Что поможет выжить в чрезвычайной ситуации? 

Коми — таежный край. Хвойные леса простираются далеко-далеко за горизонт. И затеряться в густой тайге очень просто. Никто — ни опытные грибники, ни даже охотники — от этого не застрахованы. Без каких вещей нельзя отправляться в лес за ягодами, за грибами, на охоту, в поход или просто на прогулку? О списке необходимых вещей, которые нужно брать с собой, отправляясь в лес, рассказали волонтеры поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” в Республике Коми. 

По мнению поисковиков, в лес нельзя отправляться:

  • Без спичек. Они понадобятся, чтобы развести огонь и не замерзнуть ночью. Свет от костра также поможет быстрее отыскать потерявшегося человека.
  • Без компаса. Главное уметь пользоваться инструментом. Тогда вы сможете сориентироваться на местности.
  • Без свистка. Также поможет в случае чрезвычайной ситуации отыскать вас. Свистеть с помощью свистка можно дольше, чем надрывать связки криком. 
  • Без яркой одежды. Яркий жилет, футболка, крутка помогают не сливаться с деревьями. Человека, одетого в яркую одежду, отыскать куда проще. 
  • Без воды и перекуса. Питье и еда помогут сохранить силы и дождаться поисковиков, если вы потеряетесь в лесу. 
  • Без телефона. Нужен, чтобы позвонить по 112, если вы заблудились в лесу. 

Важно! Если вы потерялись, даже имея при себе компас, поисковики советуют оставаться на месте. Выстроить обратный маршрут в чрезвычайно ситуации и стрессе выходит не у всех. И прежде чем отправиться в лес, сообщите родным или друзьям, куда вы идете, где собираетесь войти в лес, к какому часу планируете вернуться. Если что-то пойдет не так, эта информация поможет оперативно начать поиски. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости