Евровидение 2017 возможно пройдет в России

Евровидение 2017 возможно пройдет в Россиифото из открытых источников

Право принимать "Евровидение-2017" может перейти к России, если Украина до начала октября не определится с параметрами проведения конкурса, сообщает газета "Известия".

На "Евровидение-2017" претендуют три украинских города: Киев, Днепр (бывший Днепропетровск) и Одесса. Однако конкурсная комиссия уже переносила сроки объявления победителя конкурса, объяснив это возникшими трудностями финансового характера.

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что затягивание с объявлением города, который примет музыкальный конкурс, свидетельствует о том, что украинскую столицу хотят лишить права на проведение "Евровидение-2017".

В Европейском вещательном союзе (ЕВС) сообщают, если в ближайшее время киевские власти не определятся с выбором места проведения конкурса, источниками финансирования инфраструктуры, право принимать мероприятие может перейти к другой стране.

Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем, что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября, — сообщили газете в пресс-службе ЕВС.

По договоренности с ЕВС, занявшая на "Евровидении-2016" второе место Австралия номинально становится соорганизатором мероприятия, но сам конкурс должен пройти в европейском регионе.

Согласно правилам, вторым соорганизатором "Евровидения" в 2017 году может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место, — пишет издание.

Украина уже принимала "Евровидение" в 2005 году, получив такую возможность благодаря победе на конкурсе в Стамбуле годом ранее украинской певицы Русланы. Тогда оргкомитет решил, что конкурс пройдет в Киеве, однако его подготовка затягивалась и сопровождалась скандалами. Организаторы не могли определиться с площадкой для конкурса — сначала планировали провести его в международном выставочном центре на левом берегу Днепра, но позднее выбор пал на Дворец спорта в центре Киева. Впоследствии в адрес организаторов звучали обвинения в хищении государственных средств.

Песня какой страны вам больше всего запомнилась на "Евровидении-2016"? Делитесь этим в комментариях

После победы певицы Джамалы в Стокгольме и получения Украиной права проводить конкурс в 2017 году оргкомитет во главе с национальной телевизионной компанией Украины решил провести прозрачный конкурс среди городов, претендующих на проведение "Евровидения-2017".

...

  • 0

Популярное

Последние новости