“Когда ухтинцы вернутся домой”: россиянам назвали сроки службы мобилизованных

“Когда ухтинцы вернутся домой”: россиянам назвали сроки службы мобилизованныхФото из открытых источников

Сервис "объясняем.рф" дал официальный ответ.

На сегодняшний день в стране объявили об окончании призыва граждан в рамках частичной мобилизации, однако родственников тех 300 тысяч мужчин, которых в рамках мероприятий призвали, очень волнует вопрос на тему того, сколько же мобилизованным придется служить и выполнять боевые задачи.

Официальный ответ, к сожалению, точных цифр не содержит, определенные сроки не называются. Однако на "объясняем.рф" подчеркивают, что предположительно, мобилизованные солдаты отправятся домой после окончания специальной военной операции.

Отвечают и по поводу сроков службы солдатов-контрактников. Если к началу мероприятий по мобилизации вы уже проходили службу по контракту, то действовать он будет до окончания спецоперации с сохранением всех условий, расторгнут до этого времени контракт быть не может.

Сколько человеко человек должны были призвать на службу в рамках частичной мобилизации из Республики Коми? Сколько мобилизовали жителей Ухты и Сосногорска? 

На эти вопросы во время прямой линии, что проходила в общественной приемной Главы Коми, ответил военный комиссар республики Дмитрий Федин. По информации военного комиссара Коми, из региона в рамках частичной мобилизации должны были призвать порядка тысячи человек. Также около ста человек из Коми отправились в зону СВО в качестве добровольцев. 

Из общего числа мобилизованных в Коми Ухтинским военкоматом было призвано около 180 человек — это жители Ухты, Сосногорска и Вуктыла. А еще порядка 50-70 горожан вызвались в качестве добровольцев — из них была сформирована “резервная группа”. Об этом рассказал во время своей пресс-конференции 25 октября глава администрации Ухты Магомед Османов. 

Всего же из нашего города в октябре с площади перед городским Дворцом культуры проводили пять команд мобилизованных и добровольцев из Ухты, Вуктыла и Сосногорска. 

Какие льготы положены жителям Республики Коми, которых призвали в рамках частичной мобилизации? 

Каждый доброволец и мобилизованный житель республики получил  от региона разовую “подъемную” выплату в размере 100 тысяч рублей. В ноябре глава Коми Владимир Уйба сообщил, что сумма выплаты увеличена до 150 тысяч рублей. Остающуюся часть “подъемных” — 50 тысяч рублей — мобилизованные жители Коми получили в ноябре. Также глава региона зверил, что по возвращении домой каждый мобилизованный из Коми получит выплату в 100 тысяч рублей.

На федеральном уровне установленная зарплата — в армии ее называют денежным довольствием — для мобилизованных бойцов составляет не менее 195 тысяч рублей. Этот момент разъярил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко. Выплата формируется из социальной части — 158 тысяч рублей — и собственно зарплаты военнослужащего. 195 тысяч рублей ежемесячно будет получать, например, солдат на должности стрелка. Размер выплаты зависит от звания и занимаемой должности военнослужащего. Выходит, что мобилизованные военнослужащие и добровольцы могут получать и более 195 тысяч рублей. Выплаты военнослужащим перечисляют на указанную ими карту ежемесячно с 10-го по 20-е число, за дни, отслуженные в предыдущем месяце. 

Кроме денежных выплат для мобилизованных военнослужащих и добровольцев действует ряд льгот:

  • Предоставление для них кредитных каникул;
  • Освобождение их семей от штрафов и пени за долги по ЖКУ;
  • Предоставление кредитных каникул. 

Куда родственники мобилизованных и добровольцев из Ухты могут обратиться для решения возникающих у них вопросов, решения проблем? 

Прежде всего семьи добровольцев и мобилизованных мужчин из Ухты могут позвонить в сектор обращений граждан — телефон: 789-030; в социальный отдел — телефон: 789-045. 

На базе регионального Минтруда действует горячая линия для родственников мобилизованных жителей республики — телефон: +7 912-141-42-00.

Также ухтинцы могут позвонить на горячую линию информирования граждан по вопросам частичной мобилизации по номеру 122. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости