"Ухтинцы высказались": в Коми хотят устроить банкет почти на 2 миллиона рублей

"Ухтинцы высказались": в Коми хотят устроить банкет почти на 2 миллиона рублейФото из открытых источников

На портале Госзакупок опубликован контракт на организацию банкета в регионе

Как сообщает группа "Новая Республика", накануне на официальном сайте Госзакупок был опубликован контракт от ГБУ РК «Комфорт» на оказание услуг по организации питания участников "на официальном приеме" (vk.cc/ciS5Rs). Отмечается, что судя по контракту, в радиусе одного километра от Администрации Главы региона планируется накормить голодных гостей на сумму в 1 миллион 776 тысяч рублей. Журналисты "PRO города" пообщались с жителями Ухты, чтобы спросить их мнение на этот счет.

Два меню на выбор

При этом всем гостям и участникам предлагается разнообразие: в доступе будет два меню на выбор. Первое предусматривает почти два с половиной килограмма еды на одного участника:



Второй же вариант меню куда разнообразнее, однако менее "питательный", так как вес еды на одного гостя здесь меньше - почти полтора килограмма:

Стоит отметить, что оба варианта включают в себя алкоголь.

Как подчеркивает источник, компания, которая создала контракт, ранее уже "всплывала" в регионе далеко не в самом лучшем свете. К примеру, на построенной за бюджетные деньги элитной базе отдыха «ЧудоПи», которая первоначально была заявлена, как объект для привлечения в регион туристов, оказалась закрытой для простых обывателей, а местные жители регулярно замечали использование базы отдыха для личных целей чиновников.

Официальный ответ

Чуть позже появилась официальная информация о том, что банкет организуется в большей степени для жителей региона:

В сценарий приемов от имени Главы Республики Коми входит не только официальная часть, но и традиционный фуршет по правилам делового этикета. Этой традиции много лет, а основа состава меню сохраняется долгие годы.

Официальные приемы в ноябре-декабре 2022 года запланированы в рамках вручения государственных наград отличившимся жителям Республики Коми по случаю празднования Дня Конституции, предновогодней встречи для ветеранов отраслей Республики Коми, встречи с призерами чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс», в рамках проведения Первых Арктических Дельфийских игр.

То есть главными участниками таких мероприятий являются жители Республики Коми.

Комментарий блогера

Я думаю, что официальный ответ имеет место быть, но только вот для чего на всех этих официальных приемах водка нужна? Слышал, что на официальных мероприятиях и встречах ради жеста гостиеприимства закупают вино, шампанское, но водку...

Кроме того, давненько слежу за порталом "Госзакупок", если не ошибаюсь, в прошлые разы для различных подобных встреч суммы нужны были куда меньшие, чем же особенен этот год? Тем более в такое непросто время, когда любую лишнюю копеечку можно было бы отправить нашим ребятам на передовую. Именно поэтому жители региона и задаются массой вопросов, как же так происходит, - считает блогер Коми, который пожелал остаться анонимным.

Что думают ухтинцы?

Для меня это как "плевок в лицо". Мой сын еще летом уехал на спецоперацию добровольцем, говорит, что частенько чего-то ребятам да не хватает, лучше эти бы миллионы отправили солдатам хотя бы на конфетки какие, чтобы им приятно было, тепло на душе, - высказывается анонимная жительница Ухты

Если эти траты были запланированы, в чем вопрос. В любом бюджете есть статьи расходов на год вперед, значит эти деньги на банкет были положены, - пишет Рита Черноус

Жду приглашение на это мероприятие, раз "главными участниками там являются жители Республики Коми", - пишет Елена Полынева

...

  • 0

Популярное

Последние новости