Путин намерен запретить продажу нефти в ответ на действия ЕС

Путин намерен запретить продажу нефти в ответ на действия ЕСФото в качестве иллюстрации из открытых источников

В Российской Федерации рассматривают ответные меры на введение потолка цен на нефть

Накануне западным сообществом было принято решение ввести потолок цен на нефть из России. Представители РФ уже прокомментировали известие, заявив, что страны, которые к этой инициативе присоединятся, "черного золота" не получат. На сегодняшний день в администрации президента проводят обсуждение с кабмином РФ на тему ответных шагов на действия западных стран.

Первым возможным сценарием, как пишет источник, может стать введение полного запрета на поставки российского энергоресурса странам, которые инициативу с потолком цен поддержат. При этом допускают вариант запрета закупки сырья третьими странами для перепродажи.

Еще одним возможным вариантом рассматривают полное эмбарго для любой страны.

В качестве третьего варианта рассматривается установление индикативной цены, то есть минимального потолка цены на нефть, рассчитываемой на основе предельной скидки на нефть сорта Urals по отношению к сырью марки Brent. При росте дисконта поставки будут блокироваться.

Однако подчеркивается, что ни один из вариантов пока что не утвержден и даже полноценно не рассматривался. Точно известно, что ответные меры будут. Некоторые эксперты предполагают, что наиболее вероятным считается сценарий с фиксацией дисконта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости