Почему ухтинцам приходят большие счета за отопление

Почему ухтинцам приходят большие счета за отоплениеиз архива ProГород

В январе этого года ухтинцам стали приходить счета за отопление за предыдущий месяц. Жители были возмущены суммами в квитанциях, ведь они стали значительно выше, чем были в ноябре и декабре. Коми энергосбытовая компания разъяснила причины такого роста цен за тепло в домах. Об этом пишет "БНК".

Первая причина в том, что с 1 декабря 2022 года тарифы по всей стране были проиндексированы на 9%. Такое решение вынесло Правительство 14 ноября 2022 года.

Вторая причина в понижении температуры воздуха на улице. Если в ноябре шкала термометра показывала в среднем -6 градусов, то в декабре показатель понизился до -10, что привело к увеличению температуры теплоносителя. Объяснение простое - чем холоднее на улице, тем теплее в домах. А это в свою очередь приводит к увеличению показателей приборов учета.

Коми энергосбытовая компания дала несколько советов, как можно избежать огромных счетов за тепло в квитанциях. Для этого нужно запросить у своей управляющей компании информацию о подготовке дома к отопительному сезону. Взять дело под свой контроль, так скажем. Дело в том, что УК ежегодно должны проверять качество работы систем теплоснабжения домов, а также проводить необходимые энергосберегающие мероприятия. Если дом плохо подготовлен к зимним холодам, он будет потреблять значительно больше теплоносителя, а значит и суммы в квитках будут выше.

Второй совет связан с оплатой тепла "по факту". Собственники помещений могут провести собрание жильцов, составить протокол о переходе на способ оплаты только в отопительный сезон и направить его Коми энергосбытовой компании. Таким образом проживающие могут избежать квитанций с новым среднемесячным объемом тепловой энергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости